Тысячи людей вышли на улицы Рожавы в поддержку Африна

Десятки тысяч людей вышли на улицы в Северной и Восточной Сирии, требуя прекращения оккупации и отдавая дань уважения памяти павших.

Демонстрация прошла в частично оккупированном районе Африна Шерава. Выступая от лица Автономной администрации Африна, Шираз Хемо сказала: «Африн принадлежит его жителям. Их вынудили уехать, но их сердца и мысли все ещё здесь. Они как оливковые деревья: даже если их срубить, их корни остаются на прежнем месте».

На кладбище павших героев в Шахбе были зажжены свечи в память о жертвах турецкого вторжения. Сотни тысяч вынужденно перемещенных людей все ещё живут в тяжелых условиях в кантоне, расположенном к востоку от Африна.

Кладбище героев в Шахбе

В Алеппо тысячи человек из самоуправляемых районов Шейх-Максуд и Ашрафие несли фотографии павших смертью храбрых. Возглавляли демонстрацию люди, искалеченные войной.

Демонстрация в Алеппо

В Ракке на демонстрацию против турецкой оккупации вышли представители гражданских и военных организаций. В речи, произнесенной от лица гражданского совета Ракки, было отмечено, что бесчисленное количество молодых людей из Африна приняли участие в освобождении Ракки от власти ИГИЛ* и героически пали в ходе освободительной кампании. Ракка также продолжит борьбу за освобождение Африна от турецкой оккупации.

Демонстрации прошли в десятках городов регионов Джизре (Джизиры Ботан) и Евфрата.

* - террористическая организация, запрещена в РФ

Демонстрация в Ракке