Тысячи людей участвовали в похоронах Масуда Ибрахима

В Кобани тысячи людей приняли участие в похоронах юного активиста Масуда Ибрахима, скончавшегося в результате ран, полученных во время турецкого авиаудара.

Активист молодёжного движения северной и восточной Сирии скончался ночью в воскресенье в результате ранений, полученных во время атаки турецких дронов, случившейся 25 декабря. Гроб с телом Ибрахима на кладбище имени героя Диджле сопровождало большое количество местных жителей.

На кладбище состоялась церемония поминовения курдского активиста, который родился в 1992 году в деревне Зиравке к югу от Кобани и которого знали в молодёжном движении как Бахдинана Кобани. Там же предали земле и бойца Сил демократической Сирии (СДС) Ребера Темо. Он скончался в результате сердечного приступа.

Церемония поминовения началась с минуты молчания. После неё Хунав Халил, соруководитель комитета по вопросам молодёжи и спорта, выступил с речью в память о пяти других активистах, погибших в результате атаки дронов, организованной турецкой стороной. Политик заявил: «Это был целенаправленный удар. Наша организованная молодёжь является наиболее активной частью общества. Они – наша сила, наш разум и наше будущее. Из-за своей ключевой роли и способности к внесению социальных инноваций молодёжь становится главными целями этой агрессии».

Ахмед Шехо, представляющий исполнительный совет курдской партии ПДС (партия «Демократический союз»), заявил, что Турция ведёт политику, направленную на уничтожение революционных достижений, добытых ценой крови павших героев в автономных регионах северной и восточной Сирии: «Мы прекрасно знаем и понимаем, что сопротивление жителей Рожавы пытаются сломить не только разного рода прямыми нападками, но и при помощи предателей и агентов. Чтобы сорвать эти планы, нужно расширять сопротивление. Мы можем победить только через борьбу».

Павших героев захоронили под скандирование «Герои бессмертны, герои не умирают!»