Тысячи людей пришли на митинг ДПН в Амеде: «Мы представляем решение»

Митинг ДПН в Амеде начался с курдского гимна «Çerxa Şoreşê».

Демократическая партия народов (ДПН) проводит сегодня митинг в центре Амеда (Диярбакыр) под девизом «Мы представляем решение, нет войне, нет эксплуатации».

В митинге принимают участие тысячи человек из Урфы, Антепа, Адыямана, Дерсима, Батмана, Сиирта, Ширнака и Вана, а также представители Движения свободных женщин (TJA), Ассамблеи матерей мира, TUAY-DER, MEBYA-DER, MED-DER, TUHAD-FED, Женская ассоциация Роза , ÖHD, İHD, DİK, GÖÇ-DER, Журналистская ассоциация Диджле, Ассоциация 78-года

С речами выступили сопредседатель ДПН Митхат Санджар, сопредседатель КДО (Конгресс демократического общества) Бердан Озтюрк и депутат ПДР (Партии демократических регионов) Салиха Айдениз.

Несмотря на вмешательство полиции, митинг начался с курдского революционного гимна «Çerxa Şoreşê» и лозунгов «Мы будем сопротивляться и победим» и «Bê Serok jiyan nabe» («Нет жизни без лидера»).

В то время как полицейские подразделения предпринимали действия по захвату огромного знамени с изображением курдского политика Айсель Туглук, которая находится в заключении почти шесть лет, депутат ДПН Омер Оджалан попросил полицию отступить, а женщины из ДПН не позволили полиции забрать знамя.

Приветствуя и обращаясь к собравшимся, сопредседатель ДПН из провинции Амед Гюлистан Атасой сказал: «Амед снова пишет историю, преподает урок тем, кто ведет войну, враждебно относится к женщинам и прибегает к изоляции. Ничто не может помешать страсти к свободе, что доказывают собравшиеся здесь люди».

Подчеркнув, что политика войны не принесет результатов, Атасой сказал: «Репрессии нас не запугают. Тем, кто до сих пор не смог осознать силу нашей воли, сегодня здесь вновь преподают урок. Амед – надежда демократии. Нас ждет победа».