Туркменская семья: после операции в лагере «Холь» мы можем вздохнуть свободней

Туркменки, мать и дочь, живущие в лагере «Холь», рассказали о «Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности».

Туркменки, мать и дочь, живущие в лагере «Холь», рассказали  о «Гуманитарной операции и операции по обеспечению безопасности»: «После операции в лагере мы наконец-то можем дышать свободно. Раньше, парализованные страхом, мы не могли даже выйти из палаток».

28 марта Силы внутренней безопасности Северо-восточной Сирии при поддержке Демократических сил Сирии, Отрядов народной самообороны и Отрядов женской самообороны начали «гуманитарную операцию и операцию по обеспечению безопасности» в лагере «Холь» на востоке Хасеке. Первый этап операции завершился 2 апреля.

Ирако-туркменская семья, живущая в лагере, рассказала винтервью ANF о преследованиях, которым они подвергались со стороны ИГИЛ*, и о проведенной в лагере операции.

Эмир Ибрагим Мухаммад и ее дочь Зейнеп Рыфат, туркменского происхождения, родом из иракского Мосула. Они заявили, что эмигрировали в Сирию после нападения ИГИЛ на Мосул. Не имея намерения долго оставаться в лагере, мать и дочь добавили, что хотят как можно скорее вернуться на свои земли. Они заявили о том, что очень боятся секретных единичных группировок ИГИЛ в лагере и с тревогой отвечали на наши вопросы. 

Эмир Ибрагим Мухаммад, которая после пережитого страха даже не употребляет слово «ИГИЛ», рассказала: «Они уничтожили нас. Мы потеряли все, что у нас было. Из-за них нам пришлось мигрировать в Сирию, после чего мы оказались в лагере. Мы находимся в ужасном положении и не можем выйти из нашей палатки в лагере. Нам очень страшно. Пусть они оставят нас в покое и отправятся к Эрдогану. Либо они покинут лагерь, либо мы».

Зейнеп Рыфат, дочь Эмиры, продолжила: «Я надела это тёмное платье из страха быть узнанной. Мы мигрировали в Сирию после того, как ИГИЛ напала на наш город. После долгого путешествия мы оказались в лагере «Холь». Я хотела получить образование. Пока все учатся, я не могу этого делать. Я не хочу надевать это черное платье. Однако, его приходится носить, чтобы быть незаметнее. Хочу вернуться на родину. Теперь мы наконец-то дышим свободнее благодаря операции в лагере».

Мать и дочь рассказали следующее относительно операции «Гуманность и безопасность»: «Благодаря этой операции мы наконец смогли выйти из нашей палатки. Мы немного осмотрелись вокруг. Местные работники очень добры к нам. Они помогают нам получить всё необходимое для жизни».

*- террористическая организация, запрещена на территории РФ