Турецкое вторжение вызывает недовольство граждан

Очередные оккупационные атаки Турции в отношении Южного Курдистана, продолжающиеся с 23 апреля и сопровождающиеся также уничтожением лесов региона, привели к соответствующей реакции в Курдистане, Европе и по всему миру.

Агрессия турецких оккупантов в отношении Южного Курдистана вызвала широкое недовольство со стороны жителей всего автономного курдского региона в северном Ираке.

Некоторые из парламентариев, представляющих правящую партию ДПК, а также лидеры ПСК (Патриотический союз Курдистана) и некоторых других партий выступили с заявлениями, после того как в результате турецких оккупационных атак на Метину, Зап и Авашин в оборонительных зонах Мидии, удерживаемых партизанами, местные леса стали подвергаться уничтожению.

Из числа представителей ДПК наиболее категорично на агрессию отреагировал Адхам Барзани, бывший член исполнительного комитета ДПК. В своих последних заявлениях о том, что продолжает происходить в регионе, Барзани утверждает, что он не хочет жить под властью оккупантов. Его высказывания привели к тому, что ему пришлось покинуть Эрбиль (Хавлар).

Несмотря на то что реакцию Адхама Барзани активно обсуждали все эти дни в Башуре, СМИ, подконтрольные ДПК, никак их не прокомментировали.

Ещё один парламентарий от ДПК Ревинг Хирори также поднял эту тему, высказав беспокойство в отношении уничтожения леса, осуществляемого турецкими оккупантами в регионах Метина, Хиро и Дераре.

Министерства в Багдаде и Эрбиле осудили уничтожение лесов

Министерства сельского хозяйства Багдада и Эрбиля также крайне негативно высказались об уничтожении лесных массивов. В совместном заявлении оба министерства назвали эти действия проявлением «враждебного отношения». «Согласно полученной информации, опираясь на имеющиеся снимки, можно утверждать, что некоторые компании из Турции начали вырубку леса в приграничном с северным Курдистаном регионе Бехдинан, вырубкой занимаются турецкие солдаты, деревенские стражи и наёмники. Полученная древесина в итоге направляется в Турцию. Данные действия мы рассматриваем как уничтожение природы Южного Курдистана и Ирака. Это является проявлением враждебного отношения ко всем жителям региона. Мы требуем от турецкого правительства немедленного прекратить это. Мы призываем международные институты и организации, в особенности ООН, вмешаться в это как можно быстрее».

Комалей Ислам: это настоящая тирания, это грех

Мохаммад Хаким, член Исламского политического комитета Комалей, дал оценку тому, что творит Турция, – геноциду курдского населения и уничтожению леса – с точки зрения ислама.

«Согласно исламу, вырубка лесов и разорение зелёных зон находятся под запретам, это считается грехом. То, что совершают турецкие отряды в Курдистане, жестокость по отношению к нашей земле и нашей воде. К несчастью, ни Ирак, ни региональное правительство не защищают наши земли, наши леса, наши водные ресурсы и наших людей», – отметил Хаким.

Соран Омар: Турция хочет расширить зону оккупации

Бывший парламентарий Соран Омар, представляющий Комалей Ислам и лишённый в итоге депутатского мандата ДПК, заявил, что Турция хочет расширить зону оккупацию при помощи последних атак, добавив, что она никогда не уходит с территорий, которые успела захватить.

«Турция наносит удары по жителям региона в их деревнях, садах, полях и лесах. Они стреляют в мирных жителей. Они уничтожают нашу природу. Это настоящий геноцид. Турция утверждает, что ведёт боевые действия исключительно против РПК. На самом деле это просто предлог для оккупации. Они хотят уничтожить курдов и Курдистан в целом. К несчастью, некоторые люди поддерживают турецкий режим, становясь таким образом соучастниками его преступлений. Турция пытается воплотить план по оккупации Мосула и Киркука вместе с Южным Курдистаном. Именно поэтому они наращивают своё военное присутствие, продолжая проводить атаки. Следует понимать, что вырубка и сожжение лесов преследут одну цель – заставить жителей региона покинуть свою землю, свои дома. Правительство и политические партии Южного Курдистана заняли очень опасную позицию, выбрав молчание. Это неправильно. Реакция должна быть совершенно другой, следует отреагировать на это в жёсткой форме», – заявил Омар.

Член ДПК Мирхан: мы должны выступить против

Парламентарий от ДПК Арас Хасо Мирхан высказался в отношении оккупационных атак и вырубки леса в своём аккаунте в соцсетях: «Все политические партии и обычные люди должны выступить против этой агрессии и против уничтожения наших лесов и нашей природы, осуществляемых турецким оккупантами».

Член ДПК Ахмад: они похищают деревья Бехдинана

Бывший хозяин «Рудав ТВ» и представитель ДПК в парламенте сделал в соцсетях следующее заявление: «Турецкие вооружённые силы занимаются похищением леса в Бехдинане. У нас есть документы, доказывающие, что турецкие солдаты вырубают деревья в регионе Захо Синди и переправляют в дальнейшем в Турцию. Некоторым деревьям по сто лет. Подконтрольные Турции силы вырубили все деревья в Синахте, Мерга Шише, Кело и Маси Синде – деревнях в регионе Синди. Наше правительство должно использовать все дипломатические и политические средства, чтобы остановить это».

Хавидар Ахмад считается одним из лидеров ДПК. Его реакция на происходящее выглядит в глазах многих как специальный ход в преддверии новых выборов. Некоторые связывают это с его близкими отношеними с Начирваном Барзани.

Журналист: ДПК и Турция заключили соглашение

Реакция последовала как от многих политиков, так и от журналистов. Махмут Ясин Кутби, исламский журналист, отметил, что вырубка деревьев в Башуре, уничтожение оливковых деревьев в Африне ничем не отличаются от вырубки оливковых деревьев в Иерусалиме.

Зана Хасан, представляющий «Курдсат ТВ», отметил, что ДПК открыла границы Турции, чтобы удержаться у власти. В своей статье Зана Хасан утверждает: «ДПК пошла на сделку с Турцией ради укрепления позиций клана Барзани. Все подземные и надземные ресурсы Башура были переданы Турции. Речь идёт не только о нефти. Регион также богат железом и другими металлами. Они хотят разграбить богатые ресурсы региона и заставить местное население покинуть его».

Подконтрольные ДПК СМИ игнорируют недовольство

Ничьи высказывания, кроме высказываний Ревинга Хирори, никак не были прокомментированы со стороны СМИ, находящихся под контролем ДПК. Поскольку данные СМИ не реагируют на осуждение турецких оккупационных атак, многие люди стали выражать своё недовольство их политикой.