Турецкое химическое оружие отняло жизни еще трех партизан в Южном Курдистане

НСС опубликовали имена еще трех партизан, убитых турецким химическим оружием в районе Гре Сор в Южном Курдистане (северном Ираке).

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) обнародовал информацию о трех партизанам, погибших вследствие использования турецким противником химического оружия. НСС сообщили: «В наших заявлениях от 8 и 11 сентября мы обнародовали информацию о том, что трое наших товарищей были убиты на позициях сопротивления в Гре Сор из-за того, что оккупационное турецкое государство совершило военное преступление, применив отравляющий газ». После того, как трое выживших бойцов добрались до расположения партизан в другом районе, по данным НСС, было подтверждено, что Озгюр Багок, Серхилдан Мордем и Аргеш Ботан также были убиты 3 сентября. Обстоятельства их смерти описаны в рассказах выживших.

Личные данные трех павших бойцов следующие:

      Позывной: Озгюр Багок

      Имя и фамилия: Фатма Балиджа

      Место рождения: Мардин

      Имена матери и отца: Хайбет, Рамазан

      Дата и место гибели: 03/09/2021, Авашин

 

Озгюр Багок родилась и выросла в Нусайбине, районе города Мардин, и ее семья имела тесные связи с курдской освободительной борьбой. Она вступила в ряды партизан и первые пять лет своей боевой жизни провела в горах в Хафтанине, где продолжила получать идеологическое и военное образование. Когда турецкая армия атаковала Хафтанин, она сражалась на передовой и участвовала во многих тяжелых боях. Она приобрела серьезной опыт в этой войне и отправилась в Авашин в начале 2021 года. НСС назвали ее природную уверенность в себе характерной для женщин, происходящих из Нусайбина, сказав: «Она развила эту черту характера философией Абдуллы Оджалана и сделала уверенные шаги на пути к тому, чтобы стать свободной женщиной».

      Позывной: Серхилдан Мордем

      Имя и фамилия: Сардар Динч

      Место рождения: Ван

      Имена матери и отца: Шафика, Ахмет

      Дата и место гибели: 03/09/2021, Авашин

 

Серхилдан Мордем родился в районе Озалп города Ван и рос в патриотической семье, хорошо знакомой с культурой народа курдов. Он отверг жизнь, ограниченную рамками турецкой правящей системы, и присоединился к партизанам в Амеде в 2012 году. В течение нескольких лет он участвовал боях в Северном Курдистане и за это время сыграл свою роль во многих боевых успешных операциях против врага. Оттуда он отправился в Южный Курдистан, чтобы получить дальнейшее обучение, и с 2016 года находится в регионе Авашин. Там он применял на практике опыт, наработанный им в Северном Курдистане, и делился им со своими товарищами. Как сообщают о нем НСС, он знал каждую тропинку и горную вершину в Авашине и успел стать опытным командиром партизанских отрядов.

      Позывной: Аргеш Ботан

      Имя и фамилия: Хасан Эмчур

      Место рождения: Ширнак

      Имена матери и отца: Кадиба, Хаджи

      Дата и место гибели: 03/09/2021, Авашин

Аргеш Ботан родился в районе Джизре города Ширнак и вырос, питая патриотизм, присущий этому региону естественным образом. Он принимал активное участие в курдском молодежном движении и присоединился к партизанам, когда турецкое государство устроило резню в его городе и других местах Северного Курдистана. После его непродолжительного пребывания в горах ИГИЛ* атаковало Южный Курдистан, и Аргеш был в составе партизанских отрядов, защищавших Махмур и Киркук от вторжения исламистов. Он сыграл важную роль в разгроме бандформирований ИГИЛ* в этом регионе, а затем вернулся в горы. В 2018 году он проживал в Авашине.

НСС назвали трех павших смертью храбрых бойцов «драгоценными представителями достойной части человечества», которые никогда не склоняли головы перед оккупацией, выразив сочувствие семьям павших, жителям Нусайбина, Озалпа и Джизре, а также всему народу Курдистана.

* - террористическая организация, запрещена в РФ