«Турецкое государство захватило и наш бизнес, и наши деревья»

E.K. пришлось покинуть Африн по причине давления со стороны представителей турецкого государства. Она рассказала об их преступлениях и подчеркнула, что ее единственное желание – освобождение Африна.

E.K., вынужденная покинуть Африн по причине давления со стороны представителей турецкого государства, заявила о том, что в Африне нет мира и безопасности.

«Турецкое государство и его силовые структуры продолжают совершать преступления против человечности в Африне. Бандформирования, которые расхищают имущество, принадлежащее мирным жителям, держат в страхе местное население».

E.K., проживающая в районе Шехмексуд провинции Алеппо, поделилась с агентством ANHA своим опытом.

«Они похитили моего мужа»

«Турецкие бандформирования ворвались в наш дом и похитили моего мужа. Я не могла получить какие-либо известия о нем в течение двух месяцев. Позже мы заплатили бандформированиям выкуп в 100 тысяч сирийских лир за его освобождение. Через некоторое время они снова похитили его. Его посадили в тюрьму в Африне. Бандформирования требовали выкуп за освобождение моего мужа каждый раз, когда его похищали. Когда я говорила, что у меня не хватает денег на хлеб с маслом, они продолжали требовать выкуп.

Эти бандформирования недавно похитили двоих детей у моего родственника. При этом представители бандформирований отрицали, что располагают какой-либо информацией о детях. Позднее стало известно, что один ребенок сидит в тюрьме, но местонахождение второго до сих пор не установлено.

Ни бизнеса, ни деревьев больше нет

В моей оливковой роще в Африне насчитывается 60 деревьев. Когда Африн был оккупирован, захватчики уничтожили масличные культуры в наших рощах. В прошлом году они тоже срубали деревья и не разрешили нам пользоваться их древесиной. Когда я захотела получить древесину, меня убедили в том, что по распоряжению некого местного совета древесину мне не отдадут. Я говорила им, что мои дети замерзают и мне необходимы дрова.

В Африне очень сложно зарабатывать себе на жизнь. У нас не осталось ни работы, ни деревьев. Цены продолжают расти. Нам нужно потратить 1500 сирийских лир в день, чтобы купить товары первой необходимости.

Когда я попыталась вернуться в Африн, меня чуть не похитили боевики. На тот момент у меня были деньги только на хлеб, и я предложила им их в качестве выкупа.

Сейчас в Африне нет мира и безопасности. Я хочу увидеть освобождение Африна и иметь возможность вернуться домой».