Турецкий БПЛА ударил по Шенгалу

Турецкие войска снова атаковали Шенгал на севере Ирака. По первым сообщениям с мест человеческих жертв нет, но храму на территории города был нанесен значительный ущерб.

Около 18:00 по местному времени турецкий БПЛА нанес удары по Шенгалу. Целью атаки был храм Хусейн Меман, расположенный в городском центре.

По информации с места событий, строению был нанесен значительный ущерб, но никто из местных жителей не пострадал.

Регион Шенгал, расположенный на севере Ирака, – последняя территория компактного проживания езидов и одна из основных мишеней авиаударов Турции. В конце прошлой недели уже сообщалось о двух атаках БПЛА в этом же регионе. Целями были жилой дом в самоуправляемом городе Ханасор и автомобиль, ехавший по шоссе 47 у поселения Джидале к юго-западу от города.

Территорию Шенгала и его окрестностей бомбят с 2017 года под предлогом «борьбы с РПК» (Рабочей партией Курдистана). Мишенями становятся представители местной администрации, учреждения Демократической автономной ассамблеи Эхидхана (ДААЭ), бойцы и члены командования сил самообороны ОСЭ/ЖОЭ. Нередко гибнут и гражданские лица – часто это езиды, выжившие после геноцида, устроенного ИГИЛ* в 2014 году. В июне в результате атаки турецкого беспилотника в Шенгале оборвались жизни трех мирных жителей, включая двенадцатилетнего подростка. В феврале во время многочасовых бомбардировок 22 целей здесь погибли трое арабских рабочих. В декабре 2021 года Мерван Бедель, сопредседатель исполнительного совета ДААЭ, долгое время занимавший ключевые позиции в Автономной администрации, был убит при таких же обстоятельствах. В августе 2021 года противник нанес удар по больнице в Сикение, отняв жизни восьми человек. Четверо из жертв были медиками, сотрудниками больницы.

* - террористическая организация, запрещена в РФ