Турецкие войска нанесли удар по церкви в Тель-Тамире

Бомбардировки турецких прокси-сил по территории северо-восточной сирийской долины Хабур нанесли большой ущерб церкви в христианской деревне Тель-Тавиль. Значительная часть гражданской инфраструктуры поселения была разрушена.

Турция продолжает совершать военные преступления и преступления против человечности, действуя в сотрудничестве с джихадистскими наемными группировками в самоуправляемых районах северной и восточной Сирии, пока весь мир игнорирует ситуацию. Турецкие войска нарушают соглашение о деэскалации и прекращении огня, действующее с октября 2019 года, и автономные районы живут под обстрелами тяжелой артиллерии каждый день. Особенно сильно пострадал от этой агрессии город Тель-Тамир в долине Хабур, большую часть населения которой составляют христиане. Нападения в регионе происходят практически ежедневно. Интенсивность столкновений то снижается, то снова нарастает.

В последние дни деревня Тель-Тавиль, известная также под ассирийским названием Бнай Румта и расположенная примерно в десяти километрах к западу от Тель-Тамира, подверглась особенно сильному артиллерийскому обстрелу. Снова и снова снаряды, выпущенные из оккупированной Турцией зоны, падают на этот район, и почти каждое здание испещрено выбоинами от пуль. Церковь и другие общественные здания в Тиль-Тавиле также становились мишенями ударов ВВС Турции. Христианское место поклонения, Мар Сава, понесло серьезный ущерб.

Оценить масштаб ущерба, нанесенного церкви, можно по снимкам, опубликованным в понедельник ANHA. Артиллерийские снаряды пробили огромные дыры в стенах и крыше. Интерьер церкви весь в руинах, а пристройки получили серьезные повреждения. Многодневный обстрел поселения начался в прошлый четверг и утих только вчера. Он нанес огромный ущерб электросетям, а также улицам и площадям деревни. До сих пор не ясно, сколько домов было повреждено в результате обстрела. Деревенская школа также вновь стала мишенью, попадания снарядов пришлись и на ее здание. Другое учебное заведение в Тель-Тавиле уже было разрушено Турцией и наемными подразделениями в последние месяцы.

Таким образом, с начала года в селах Тель-Тамира незаконным обстрелам подверглись в общей сложности девять школ. В этих же населенных пунктах было повреждено или разрушено пять церквей. В это число не входят христианские культовые сооружения в селах долины Хабур, уже оккупированных турецкой армией и ее марионеточными формированиями.

Стратегически значимый город Тель-Тамир

Цель этой военной агрессии – изгнать коренное население из Тель-Тамира, вынудить людей покинуть родину и расширить зону оккупации. Город, где большинство населения составляют ассирийские христиане, стал ключевой целью для сил вторжения из-за своего стратегического расположения на восточно-западном направлении Сирии – у шоссе М4. Эта международная трасса проходит через северную и северо-восточную Сирию как артерия жизни, считаясь связующим звеном между самоуправляемыми регионами Евфрат и Джазира. Турция пытается взять шоссе М4 под свой контроль с 2019 года. Тель-Тамир занимает ключевое место в оккупационных планах этой страны.

С момента начала турецкого вторжения в Сарекание и Гре-Спи, начавшегося 9 октября 2019 года, в Тель-Тамире было оккупировано более тридцати деревень. Еще 27 поселений в долине Хабур находятся непосредственно на линии фронта, а пять ассирийских деревень в регионе полностью лишились населения из-за военного наступления Турции. В результате этих актов военной агрессии погибло множество людей, десятки получили ранения.