Курдистан

Турецкие военные подвергли пыткам курдского подростка

Член курдского молодежного совета подвергся пыткам со стороны турецких военных в восточной провинции Агры (Агири), где большинство населения составляют курды, с применением железного прута и плоскогубцев.

Бриндар Гениджи был арестован 7 марта в своем доме в Догубаязите (Базид), Агры (Агири), и в течение двух дней подвергался пыткам со стороны военнослужащих и деревенских стражей. Впоследствии он был задержан и 9 марта переведен в тюрьму в Агири.

Его сестра, Шерзан Гезиджи, смогла навестить его во вторник. Она рассказала о жестоком обращении, которому подвергся ее брат.

«Моего брата арестовали в Догубаязите и по дороге подвергли таким жестоким пыткам, что он потерял сознание. В полицейском участке ему на голову вылили воду, чтобы привести в чувство, и там его снова избили железным прутом солдаты и деревенские стражи. Наконец, они начали сдавливать щипцами его пальцы. Его неоднократно били оружием по голове, ногам и носу. Когда я навестила его, он едва мог стоять», – вспоминает Шерзан Гезиджи.

Она интерпретирует жестокое обращение с братом как отражение отношения Турции к курдам.

«То, что произошло с моим братом, отражает отношение государства к курдскому народу. Эти фотографии показывают ненависть и расизм наших властей. Как члены семьи и как представители курдского народа, мы не принимаем эту ситуацию. Мы осуждаем государственную систему пыток и будем использовать все доступные нам законные средства», – заявила она.