Турецкие военные обучают несовершеннолетних воевать

Турецкие военные рекрутируют и обучают военному делу несовершеннолетних для наемных военизированных формирований в Сарекание и Гре Спи.

Турецкая армия ответственна за множество преступлений в Сирии. Однако пределов этой жестокости нет: теперь они обучают воевать детей и подростков младше 18 лет на территории Сарекание и Гре Спи. Эта программа подается как «курс по разминированию».

Эвин Джума, правозащитница и сопредседатель Правозащитной организации Джазиры, поговорила дала комментарии по этой проблеме корреспонденту «ANF». Она заявила, что турецкая армия уже совершила множество преступлений в оккупированном регионе и добавила: «Ранее уже было обнародовано, что турецкое государство проводит такую подготовку. Во время боестолкновений с наемниками в Африне был убит несовершеннолетний в военной форме. Турция использует в детей для ведения войны. Это дети участников наемных формирований, связанных с турецкой армией. Есть доказательства, что тренировали даже сирийских детей, отправляя их в другие страны, такие как Ливия».

Джума добавила, что детей 5-15 лет (как на фото) обучали обращаться с минами и бомбами: «Турция выступает оккупантом на территории Сирии. Она должна нести ответственность за преступные действия. На оккупированные Турцией территории должна отправиться международная делегация, дабы расследовать ситуацию с детьми. Правозащитные и правовые институты также должны заняться выполнением своих обязанностей».

Проблема сирийских детей, страдающих из-за действий Турции, была ранее вынесена на повестку в парламент в Анкаре. Ахмет Унал Чевикёз, заместитель председателя по иностранным делам в Народно-республиканской партии (НРП), выступил в парламенте 25 ноября, заявив, что турецкая армия наносит вред сирийским детям и что по меньшей мере 4% воюющих в Сирийской национальной армии (СНА) – несовершеннолетние, не достигшие 18 лет.