Турецкие солдаты ранили мирного жителя в сельской местности Хаккари

Турецкие солдаты открыли огонь по группе отдыхающих недалеко от курдского города Дараджкик, ранив в голову мирного местного жителя.

Провинции Северного Курдистана, расположенные вдоль турецкой границы, особенно страдают от милитаризации, войны и сопутствующего ей насилия. Около деревни Дариндара недалеко от района Дараджкик в провинции Хаккари год закончился еще одним смертоносным нападением военнослужащих турецкой армии.

Рашит Акинджи находился на пикнике с друзьями, когда турецкие солдаты приблизились к ним с требованием пройти на ближайший военный пост. Хотя друзья Рашита пытались объяснить военным, что они живут в селе неподалеку и всего лишь отправились на пикник, солдаты приказали молодым людям разойтись. Когда отдыхающие вновь заверили военных, что всего лишь пришли на пикник и не хотят сейчас уходить, солдаты открыли по ним огонь. Акинджи был ранен в голову.

Депутат ДПН Саит Дада поделился видеозаписью этого инцидента в Твиттере, сопроводив свое сообщение подписью: «В районе Дараджкик солдатами на площадке для пикника солдатами был ранен мирный житель. Мы осуждаем зверства, которые систематически совершаются против наших граждан в районе Дараджкик, и ожидаем немедленного объяснения ситуации от властей».

Турецкая полиция неоднократно применяла огнестрельное оружие против мирных жителей, оставаясь совершенно безнаказанными. Ежегодно десятки людей получают ранения и гибнут в результате нападений турецкой полиции и вооруженных сил. Виновные не подлежат уголовному преследованию и не попадают под трибунал. Напротив, они часто получают повышение.

Не далее как 30 ноября в провинции Хаккари от рук солдат погиб 16-летний Озджан Эрбаш. Он был ранен в спину также во время пикника с друзьями. Еще один подросток был убит турецкими солдатами 1 августа: 14-летний Ведат Акинджи скончался от выстрела в спину в районе Дараджкик.