Турецкие солдаты эвакуируют деревню в сельской местности Джоламерг

Поскольку атаки турецкого вторжения продолжаются в Като, турецкие оккупационные войска эвакуировали деревню Кутос в сельской местности провинции Джоламерг (Хаккари) в Северном Курдистане.

В апреле турецкие оккупанты начали военную операцию у горы Като в Джоламерге (Хаккари). После столкновений, вспыхнувших 22 апреля в окрестностях села Маринус в районе Като, на село было наложено эмбарго. Жители хутора Кутос близ деревни Маринус были изгнаны из деревни.

На 18-й день эмбарго жители деревни Кутос были вынуждены отогнать своих овец в высокогорье других деревень после того, как отказались работать шпионами на государственные силы. Столкнувшись с очередными репрессиями, местные жители были вынуждены полностью покинуть деревню, после чего мосты, которыми они пользовались, были сожжены турецкими солдатами. Сообщается, что во многих местах были установлены фотоловушки, в частности, на большинстве холмов, возвышающихся над деревней.

Течение 18 дней в село никого не пускали, турецкие войска установили блокпост на другой дороге из села Кавал в село Маринус. Сообщается, что солдаты заставили жителей Каваля заняться шпионской деятельностью и тех, кто отказался, изгнали из села, остались лишь те, кто согласился.