Турецкие ракеты не могут сломить сопротивление народа

Сопредседатель Совета лагерей Шахбы и Африна «Авда» подтвердил, что нападение Турции на лагеря беженцев было направлено на то, чтобы сломить волю людей.

С раннего утра прошлой пятницы оккупационная армия и ее наемники, дислоцированные в районах Африн и Азаз, подвергли бомбардировке несколько деревень в районах Шара и Шарава и кантоне Шахба, включая лагерь, в котором проживают сотни беженцев Африн.

Бомбардировки турецких оккупантов были сосредоточены на деревнях Мараназ, Шаварга, Каштар, Маликия в районе Шара, деревнях Соганка, Акиба и Харша, Бинна, аль-Зияра и лагере «Авда» в районе Шарава, а также деревнях Дейр Джамал и центре района Тель-Рифат.

По словам жителей региона, с раннего утра до поздней ночи было выпущено более 200 ракетных снарядов, был нанесен ущерб гражданскому имуществу и снесены несколько палаток вынужденных переселенцев из Африна в лагере «Авда».

Житель Африна Делеван Ибиш, проживающий в лагере «Авда», сказал: «Турецкая оккупация началась с обстрелов нескольких деревень в районах Шара и Шарава и кантона Шахба, а также трех ракетных снарядов, пробивших несколько палаток. Разве турецкие оккупанты не удовлетворены тем, что выгнали нас из Африна? Они теперь хотят нас и отсюда выгнать».

Житель Африна Джаудат Давуд рассказывает: «Мы сидели перед нашим лагерем, и вдруг несколько ракетных снарядов упали по периметру лагеря».

Кали Мустафа, которой осколки снаряда попали в голову, сказала: «Мы были в своей палатке, смотрели телевизор, и внезапно меня сильно что-то ударило по голове. Это не первый раз, когда нас атакуют, и каждый раз ракеты падали на главную дорогу и посреди деревни, но на этот раз они упали рядом с нашим лагерем».

Сопредседатель Совета лагерей «Авда» и Шахба Джигвин Шехо так прокомментировал обстрел лагеря «Авда»: «Цель турецких оккупационных властей – выгнать из лагеря жителей».

Он подверг критике молчание международного сообщества, так как молчание подтверждает партнерство с турецкой оккупацией. Он призвал международное сообщество и ООН взять на себя ответственность за защиту беженцев от турецких оккупационных обстрелов.