Турецкие оккупанты построили новый военный пост на шоссе М5

Стратегическое положение нового военного поста, расположенного вблизи международной трассы «М5» Дамаск-Алеппо, позволяет турецким силам и их союзникам следить за передвижениями сил режима на международной астомагистрали.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR, СЦМПЧ) сообщил, что турецкие силы оборудовали новый военный пост в восточном районе города Афес к востоку от Идлиба. Турецкие силы дислоцировали здесь четыре бронированных военных автомобиля и 35 солдат.

Стратегическое положение нового поста, который размещен неподалеку от международной трассы «М5» Дамаск-Алеппо, позволяет турецким силам и их коллаборантам следить за передвижениями сил режима на международной трассе, отмечает SOHR.

«26 декабря 400 бойцов группировок «Национальной армии» прошли курсы обучения по использованию турецких бронированных и гусеничных военных машин, включая танки, в лагере Аль-Мастума в Идлибе при участии турецких военных. Стоит отметить, что это первый случай, когда сирийские боевики проходят такие курсы обучения», – сказано в сообщении наблюдательной организации.

По данным источников SOHR, турецкие силы снабжают боевиков, способных использовать различные виды оружия и тяжелое снаряжение, для того, чтобы бросить их на передовую во время боестолкновений вместо турецких солдат.

Этот курс был организован после того, как турецкие силы обучили 200 сирийских боевиков использованию различных видов противотанкового оружия.