Турция усиливает военные позиции в районе границы с Сирией

Турция усиливает свои военные позиции в провинции Мардин вдоль границы с Рожавой. Население в приграничном районе опасается оказаться на передовой в случае военных столкновений.

Турция укрепляет свои военные позиции в северной курдской провинции Мардин на границе с Сирией. Агентство «Месопотамия» (МА) сообщило, что в районах Нусайбин, Артуклу и Кызылтепе идет подготовка к нападению на автономный район северной и восточной Сирии. Усиливаются военные посты в районе пограничного перехода Нусайбин, который был закрыт в течение многих лет. Полицейский участок в Кызылтепе, находящийся рядом с пограничным переходом, который также был закрыт, должен быть выведен с линии огня и перестроен за населенным пунктом. Жители поселка обеспокоены этим и опасаются, что их могут зажать между фронтами и использовать в качестве щита в случае военного конфликта.

Кроме того, за заминированной границей во всех трех районах строятся новые сторожевые вышки. Башни построены из тяжелых камней и оборудованы камерами.

В приграничных населенных пунктах также введено новое правило контроля за населением. Любой, кто хочет войти в пограничные районы, должен предоставить свои документы, удостоверяющие личность, на военном посту. Документы возвращаются по при выезде из приграничного района. Правило распространяется как на резидентов, так и на иностранцев. Особенно это проблематично для тех, кто едет мимо блокпостов на свои поля. Местные жители требуют прекратить усиленный контроль и опасаются, что вскоре они вообще не смогут обрабатывать свои поля. Это может спровоцировать миграционное движение, приводящее к депопуляции региона.