Турция угрожает смертной казнью тем, кто противостоит ей в Африне

Турция вынесла на повестку дня вопрос о смертной казни, несмотря на ее запрет, пытаясь таким образом увековечить свою оккупацию в Африне.

Пользуясь молчанием международного сообщества, турецкое государство-захватчик и его наемники совершают преступления против людей в оккупированном кантоне Африн.

Турция поклялась ввести смертную казнь на оккупированных ею территориях, хотя она не может сделать это на своей собственной земле.

Смертные приговоры вынесены

Военный суд в Эзазе, оккупированном турецкими наемниками, приговорил гражданина Шие к смертной казни, а его семью — к тюремному заключению. Это произошло через год после похищения.

Имена похищенных и осужденных следующие: Хисен Юсиф (22 года) был приговорен к смертной казни, его брат Изедин Юсиф Хисен (20 лет) был приговорен к 13 годам тюрьмы, их отец Юсиф Мистефа Хисен был приговорен к 3 годам, а их двоюродный брат Мистефа Михмед Хисен (24 года) был приговорен к 13 годам. Зейнеп Михмед Олашли (29 лет) была приговорена к 12 годам лишения свободы.

Эхмед Хисен, дядя Хисена, Изедина и Мистефы Хисен, а также брат Юсифа Хисена, сказал ANHA: «Оккупационное турецкое государство и его наемники нападают на жителей оккупированного Африна. Они совершают самые жестокие действия. Они похищают курдов в Африне и требуют выкуп за их освобождение. Они хотят заставить людей покинуть город».

Хисен отметил, что турецкие наемники каждый день нарушают международное право и соглашения, убивая в тюрьмах десятки жителей Африна и похищая сотни.

Курдов убивают

Хисен продолжил: «Мой брат, его дети и супруга были похищены в Африне в 2021 году, а 27 июля этого года, спустя год после похищения, военный суд в городе Эзаз вынес им обвинительный приговор».

Эхмед Хисен сказал: «Курдов убивают в судах, созданных незаконной оккупацией. Оккупационное турецкое государство и его наемники называют афринских курдов террористами. Они вторглись в Африн и разрушили его, они убивали его жителей».

Эхмед Хисен призвал международное сообщество привлечь турецкое государство к ответственности.