Турция убила 10 мирных жителей Южного Курдистана за месяц

Оккупационная турецкая армия убила 10 мирных жителей, в том числе 3 детей, в течение месяца во время геноцидных нападений на Южный Курдистан. Еще 12 человек получили серьезные ранения.

Атаки турецкой армии на Южный Курдистан, стремящиеся уничтожить курдов, продолжаются непрерывно. В результате последней волны турецких нападений 10 граждан, в том числе 3 ребенка, погибли, еще 12 – получили ранения.

17 мая Мехмет Зеки Челеби, политический беженец из Северного Курдистана, проживающий в Южном Курдистане, был убит двумя сотрудниками MIT турецкой разведки возле своего ресторана в городе Сулеймания. Челеби скончался 18 мая в больнице, куда его доставили после серьезного ранения.

21 мая двое местных жителей, Арам Каке Ксан и Исмаил Ибрагим, были убиты в результате авиаудара, нанесенного вторгшимся турецким государством в деревне Тутекель города Аксалар в районе Чамчамаль Сулеймании.

В тот же день гражданин по имени Хаджи Мирза погиб в результате другого нападения, совершенного Турцией на лагерь беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмура).

26 мая двое детей по имени Юсуф Хаджи и Ревенд Хошьяр Мухсин были убиты в результате нападения турок на место для пикника Зеве в районе Бамерне в районе Амадия города Духок.

15 июня турецкие БПЛА атаковали здание Народного совета и магазин канцтоваров в городе Синун провинции Шенгал. Демократическая автономная ассамблея Шенгала объявила, что в результате нападения были убиты 12-летний мальчик по имени Села Насир и его дедушка, а еще 6 мирных жителей, в том числе журналист, получили ранения.

Отец и его сын были ранены в результате другого нападения, совершенного 15 июня вторгшимися турецкими войсками на деревню Перекс в городе Деркар провинции Захо.

Парламентарий от Курдистана Зикри Зебари заявил, что 150 мирных жителей были убиты и 133 получили ранения в результате турецких атак в Южном Курдистане с 2015 года.

Согласно имеющейся информации, вторгшаяся турецкая армия располагает 37 большими и 47 малыми военными базами в Южном Курдистане. Только в этом году после турецких нападений было эвакуировано 50 деревень. В общей сложности 650 деревень в приграничных районах были эвакуированы после атак, совершенных  Турцией.