Турция совершает гуманитарное преступление против народов северо-восточной Сирии

Правозащитная организация в районе Евфрата подготовила доклады о регионах северо-восточной Сирии, в которых она задокументировала с помощью фотографий и видеозаписей нарушения и преступления Турции против народов региона.

В данных докладах освещалось несколько вопросов, самым важным из которых стал тот вопрос, что с 27 января турецкое государство преднамеренно сокращает долю воды, поступающей из русла реки Евфрат на сирийские территории. Так, да данный момент Турция перекачивает воду из реки Евфрат в Сирию со скорость менее 200 кубических метров воды в секунду. Это грубо нарушает соглашение о совместном пользовании водными ресурсами, подписанное Турцией, Сирией и Ираком в 1987 году. По данному соглашению предусматривается, что Турция должна перекачивать воду из Евфрата на сирийские территории со скоростью 500 кубометров в секунду.

Турция грубо нарушает соглашение 1987 года

Снижение уровня реки Евфрат негативно повлияло на регионы северо-восточной Сирии и на его население. Этот факт сказывается на всех уровнях жизни сирийцев, а также создает угрозу и опасность для жизни миллионов сирийцев из-за загрязнения воды реки и ущерба для водной и продовольственной безопасности, поскольку ее сток прекратился. Кроме того, это также негативно сказывается на сельскохозяйственном секторе, что вызывает широкий общественный резонанс и народное недовольство. Так, жители этих районов неоднократно обращались к международному сообществу с просьбой вмешаться в происходящее, чтобы Турция прекратила создавать угрозу гуманитарной катастрофы для региона. Однако Турция продолжает пользоваться молчанием международного сообщества по этому поводу и совершает еще больше преступлений против народов региона.

Посещение международных форумов

В связи с этим правозащитная организация в регионе Евфрат подготовила доклад о преступлениях Турции и негативных последствиях снижения уровня воды, поступающей из русла реки Евфрат на сирийские территории. Данный доклад включает в себя три отчета, подготовленных Департаментом водных ресурсов Кобани и Департаментом энергетики и плотин в районе Евфрата. Кроме того, все отчеты подкреплены фотографиями и видеозаписями.

Что касается доклада, то сопредседатель Правозащитной организации в регионе Евфрат Ахмед Дауд отметил: «Из-за продолжающихся нарушений турецких оккупантов в отношении народов северо-восточной Сирии и блокирования ею реки Евфрат были подготовлены доклады на уровне всех регионов северо-восточной Сирии. Данные доклады были объединены в один общий доклад, который был направлен Правозащитной организацией северо-восточной Сирии на международные форумы с требованием остановить преступления Турции против народов региона».

Преступления Турции задокументированы на фотографиях и видеозаписях

Содержание доклада, подготовленного Департаментом энергоснабжения в районе Евфрат и приложенного к нему в рамках докладов, подготовленных организацией, показало негативную степень воздействия низкого уровня воды на нормирование электроэнергии в кантоне, что депрессивно сказывается на населении и регионе в целом.

Что касается доклада Департамента водных ресурсов Кобани, то большое внимание было уделено загрязнению воды Евфрата из-за ее низкого уровня, что угрожает гуманитарной катастрофой и катастрофой в области здравоохранения в регионе. Кроме того, из-за этого регион также испытывает дополнительные трудности с обеспечением питьевой водой и орошением сельскохозяйственного сектора. Также происходит засуха грунтовых колодцев в результате сокращения уровня воды.

Со своей стороны, Администрация плотин в районе Евфрата предупредила в своем докладе о катастрофической ситуации, если Турция продолжит снижать уровень воды, поступающий из русла реки Евфрат на сирийские территории.

Все доклады сопровождались фотографиями и видеозаписями, которые показывают степень снижения уровня воды и его влияние на повседневную жизнь населения региона.

Международное сообщество должно вмешаться в происходящее

Сопредседатель Правозащитной организации в регионе Евфрат Ахмед Дауд добавил: «После сбора докладов из всех регионов северо-восточной Сирии о происходящей ситуации и формирования их в один общий доклад, который составил 21 страницу, этот доклад был направлен в Европейский комитет по правам человека и Палату гражданского общества Организации Объединенных Наций».

Дауд продолжил: «К сожалению, эти стороны по-прежнему молчат о преступлениях, которые Турция совершает против народов региона. Международное сообщество должно оказать давление на Турцию, чтобы избежать гуманитарной катастрофы в регионе вследствие ее преступлений».

В конце своего комментария Ахмед Дауд призвал международное сообщество, гуманитарные и правозащитные организации выполнить свои обязанности. Он сказал: «Все эти организации должны соблюдать свой моральный и гуманитарный долг по отношению к народам региона. Этот вопрос необходимо решать на международных форумах. Турцию также необходимо привлечь к ответственности за использование водных ресурсов в качестве оружия против народов северо-восточной Сирии в частности Сирии и всего сирийского народа в целом».