Турция должна быть немедленно призвана к ответу

Ассоциация по правам человека Африна сообщила об убийствах в Тель-Рифате и заявила, что турецкое государство совершило военные преступления.

АПЧ Африна опубликовала заявление по поводу убийств мирных жителей турецкими оккупантами и членами наемных военизированных бандформирований в Арфате, районе на территории северной Сирии.

В заявлении говорится: «Правонарушения и преступления, совершенные оккупационной турецкой армией и ее союзными бандформированиями против мирных жителей северной и восточной Сирии и тех, кто перебрался в Шахбу после бегства от преследований турецкого государства и наемников в Африне, продолжаются. Так, 23 января 2021 года в 13:45 оккупационные силы ударили по району Тель-Рифата. В результате атаки погибли четыре мирных жителя, включая двух детей, и множество людей получили ранения».

АПЧ Африна напоминает об убийстве 10 мирных жителей, 8 из которых были несовершеннолетними, 2 декабря 2019 года. Это убийство было совершено на глазах всего мира, но на данный момент никто не попытался воспротивиться этим преступлениям Турции, нарушившей международное право и Женевскую конвенцию.

Война, преступления и геноцид

АПЧ заявляет: «Эти организованные и запланированные преступления направлены на то, чтобы истребить ВПЛ (вынужденно перемещенных лиц) из Африна, избирателей, а также различные конфессии. В соответствии с международным правом и конвенциями, эти преступления расцениваются как военные преступления, преступления против человечества и геноцид».

Обращение к международным организациям

АПЧ Африна призывает международные правовые и гуманитарные организации, особенно ООН, исполнить свои гуманитарные функции и оказать давление на Турцию, чтобы та прекратила совершать преступления и отступила из оккупированных регионов. «Все вовлеченные в эти преступления должны быть немедленно призваны к ответу», – считает АПЧ.