Турция размещает тяжелые ракетные установки у шоссе М4

Турецкие оккупационные силы совместно с джихадистскими группировками продолжают усиливать свои военные формирования в северной Сирии, стягивая тяжелые средства вооружения к стратегически важному шоссе М4.

Источники, находящиеся в регионе, сообщают, что к шоссе перемещают танки, гаубицы и реактивные системы залпового огня «Град».

Уже несколько дней военная агрессия со стороны Турции и боевиков так называемой Сирийской национальной армии (СНА) продолжает нарастать в северной Сирии. Джихадисты, воюющие бок о бок с турецкими военными, перемещают большие объемы войскового транспорта по направлению к Айн Исса. В последние три недели боевики сформированной при помощи Турции СНА несколько раз пытались войти в город.

Войсковой транспорт также идет в направлении поселений Эребин, Лелан, Хамдание и Дибсе на западе Гире Хурма (Тель Тамира). С мест поступает информация, что среди перемещаемых средств вооружения есть танки, гаубицы и «Грады». Движения войсковых формирований также замечены в районе турецкой базы в Америя, и источники из региона сообщают, что там также размещаются танки.

28 октября турецкое государство и наемники-джихадисты произвели войсковое усиление военных постов в Сарекание и Зиргане.

Стратегическое значение шоссе М4

Шоссе М4 отведена ключевая позиция в оккупационных планах Турции, в первую очередь по причине его относительной близости к Ракке, а, следовательно, к Дейр эз-Зору. С захватом М4 Турция становится ближе к исполнению своей мечты о новой Османской империи и расширении своих границ до пределов всех городов, чтобы свободно транспортировать нефть из Киркука и Дейр эз-Зора в Средиземноморье.