Турция разграбила около 10 исторических холмов в Африне

Департамент сохранения археологического наследия в Африне: менее чем за два месяца турецкие наёмники выкопали содержимое 10 археологических объектов в Африне и продали ценности на черном рынке.

Департамент сохранения археологического наследия в Африне на основе спутниковых снимков задокументировал в начале нового года кражу и разграбление содержимого 10 холмов в оккупированном Африне, на которых велись археологические раскопки. Позже стало известно, что наёмники продают разграбленные ценности на черном рынке.

Сопредседатель департамента Асмахан Ахмед прокомментировала это сообщение корреспонденту нашего информационного агентства: «Во время оккупации Африна турецкие наёмники не только атаковали мирных граждан, они также стремились уничтожить и опустошить древние холмы и археологические памятники Африна, чтобы уничтожить наследие многих цивилизаций и вызвать искусственные демографические изменения. Основываясь на спутниковых снимках, мы смогли задокументировать разграбление археологических памятников Африна с помощью бульдозеров и другой тяжелой техники.

С начала нового года, то есть менее чем за два месяца, мы задокументировали разрушение и разграбление 10 древних холмов в Африне».

Асмахан Ахмед также указала, что турецкие наёмники продали часть разграбленных ценностей за огромные суммы на черном рынке. Она подчеркнула, что цель Турции состоит в том, чтобы искусственно изменить демографическую ситуацию региона.

Асмахан Ахмед призвала все гуманитарные организации и Совет Безопасности ООН немедленно вмешаться в происходящее, чтобы прекратить жестокие преступления со стороны турецких наёмников, а также пресечь разграбление археологических памятников, которые являются наследием древних цивилизаций региона.

Стоит отметить, что с момента оккупации Турцией Африна в марте 2018 года турецкие наемники снесли бульдозерами десятки археологических памятников в Африне. Они перевезли раскопанные ими древности в Турцию, а часть этих объектов уничтожили еще при раскопках с помощью тяжелой техники.