Турция продолжает строить колониальные жилые комплексы в Африне

Турция продолжает строить колониальные жилые комплексы в оккупированном кантоне Африн на севере Сирии. В ходе этнических чисток отдельные группы населения заселяются в недавно построенные турецкими подрядчиками жилые кварталы.

Турция продолжает строить целые поселения в оккупированном Африне на севере Сирии. Реализуя политику этнических чисток, отдельные группы населения занимают недавно построенные турецким режимом жилые кварталы. Совсем недавно был построен жилой комплекс в деревне Кафар Руме в районе Шера. В нём насчитывается пятьдесят четырехэтажных зданий. Рядом с этим поселком планируется построить еще двести жилых домов.

Строительство таких комплексов в оккупированной Турцией зоне ведется при поддержке «организаций помощи» из Катара, Кувейта и Палестины. Недавно в деревне Шадар на территории Шеравы было построено пятьдесят новых жилых домов. Идет подготовка к строительству новых поселений на территории в тридцать гектаров.

Турецкие войска заняли Африн весной 2018 года, пользуясь помощью наемников-джихадистов. С тех пор режим Эрдогана делает всё возможное, чтобы вынудить местное население бежать. Вместо курдов, населявших эти районы, в Африне селятся наемники (боевики прокси-группировок, воюющих на стороне Турции) со своими семьями. Согласно докладу, опубликованному 1 июня правозащитной организации Африна, в мае турецкие захватчики и боевики из наемных группировок похитили не менее пятидесяти трех человек, включая четырех женщин.