Турция превращает трассу M4 в «дорогу смерти»

Вчера вечером турецкая армия нанесла удары из тяжелых орудий по трассе M4, деревням Халидия, Хошан, Меалак и лагерю Айн-Исса. От обстрела пострадали мирные жители и их автомобили.

Мамад Баркaль из Кобани, один из водителей, пользующихся автострадой M4, высказал свое осуждение турецких атак и бездействия Россию, которая в сложившейся ситуации выступает в качестве государства-гаранта. «Нас не устраивает присутствие России в наших регионах. Она молчит перед лицом преступлений и нападений турецкого государства на нас», – сказал он.

По словам Мамада Баркaля, участок направления Ракка–Хесеке и шоссе M4 между Тель-Тамиром и Кобани – наикротчайшая дорога, по которой ездят больные, пожилые и дети.

Он заявил, что трасса M4 превратилась в «дорогу смерти»: «Турецкая оккупационная армия с турецкими наемниками прямо нацелены на мирных жителей, которые пользуются этой дорогой.  У российских войск вдоль нее имеются военные базы, их военные постоянно патрулируют район Евфрата и международную трассу.  Однако Россия хранит молчание в отношении преступлений Турции. Нас не устраивает такое положение дел. Несмотря на то что страна взяла на себя роль гаранта в регионе, она не может защитить мирных жителей от нападений вторгшегося в него Турецкого государства».

 Автомагистраль M4 – одна из важнейших коммерческих дорог Сирии. По этой причине Турция стремится взять трассу под контроль, чтобы, используя ее, наводнить войсками весь регион, поскольку оно уже оккупировало Сарекание и Гре-Спи.