«Турция нарушает священные законы»

Исламский ученый Али Йылдыз рассказал, что думает о блокаде, которую Турция устроила северо-восточной Сирии, и добавил, что турецкое государство, заявляющее о себе как представителе ислама, нарушает священные законы, проводя оккупационную политику.

Турецкое государство постоянно атакует территории северо-восточной Сирии, пользуясь средствами тяжелых вооружений, создает препоны для доступа к водным ресурсам и вводит блокаду этих территорий. Из-за этого жители региона с трудом справляются с ежедневными трудностями, а цены на многие товары тем временем растут. Однако международное сообщество продолжает игнорировать грязную политику Турции.

«Несовместимо с нормами права»

Исламский ученый Али Йылдыз побеседовал с корреспондентом ANHA об этих проблемах, сказав: «Турецкое государство и правительство в Дамаске думают, что исполняют свои обычные функции, закрывая пропускные пункты на границе. Но так они нарушают священные законы. Лишать людей возможностей удовлетворить основные нужды в священный месяц Рамадан несовместимо ни с каким правом».

«Ислам используют»

Йылдыз говорит, что «в течение истории турецкое государство убивало людей, прикрываясь исламом. Они меняли демографическую структуру регионов. Сегодня они снова делают то же самое. Убийства в Дерсиме и Агры остаются в памяти людей. Ислам говорит: «Кто убивает человека, тот убивает человечество». Пока ислам запрещает убивать, турецкое государство делает прямо противоположное. Турецкое государство совершило множество преступлений: убийства, похищения, пытки и притеснения в северо-восточной Сирии».

«Каждый следует своим интересам»

Йылдыз продолжал: «Курдско-арабско-ассирийское население Сирии должно противостоять турецкому государству, формируя свои внутренние альянсы. Это единственное решение для Сирии. Международное сообщество должно осудить эту политику турецкого государства, преследующего только свои собственные интересы и стремящегося доминировать на Среднем Востоке со своей интервенционистской политикой. Международное сообщество должно защищать народы. Однако, кажется, что каждый борется за свои собственные интересы».