Турция намерена присоединить к себе всю северную часть Сирии

Все происходящее указывает на то, что турецкие оккупанты работают над тем, чтобы присоединить оккупированный север Сирии к своим землям, так как турецкие власти ускоряют процесс создания поселений и навязывают свои порядки в данном регионе.

Турецкие оккупанты продолжают высокими темпами строить поселения на оккупированных территориях, чтобы добиться изменений демографии региона. Это происходит на фоне разговоров о депортации около миллиона «сирийских беженцев» из Турции и переселении их на оккупированный север Сирии.

В начале 2022 года турецкая оккупация активизировала процесс строительства поселений на севере Сирии, особенно в районах Африн, Сарекания и Гре Спи при поддержке и финансировании со стороны катарских и кувейтских отделений «Братьев-мусульман»*.

Семь поселений созданны Турцией в оккупированном Африне с начала 2022 года: в районе Шие на сирийско-турецкой границе турецкие оккупанты создали два поселения, в районе Джиндерес также создали два поселения, одно в селении Мухаммадия на берегу реки Африн, недалеко от сирийско-турецкой границы, одно в селении Агла того же района, а еще одно в селении Харза.

Турецкие оккупанты также расширили те населенный пункты, которые они ранее создали в оккупированном кантоне Африн, в дополнение к строительству поселений в оккупированных районах, начиная в городах Джараблус и Идлибе на севере Сирии.

В связи с этим министр внутренних дел турецких оккупантов Сулейман Сойлу в этом году несколько раз въезжал на территорию Сирии и контролировал ход строительства поселений в Сирии в районах Идлиб, Африн и Сарекания.

Сойлу сказал на встрече, состоявшейся в столице Турции Анкаре, что необходимо реализовать 100 поселений в Сирии, отметив, что количество поселений в Сирии уже достигло около 60 тысяч домов в 259 пунктах, а количество семей, которые были переселены туда достигло 51 427 семей.

В начале июня глава турецких оккупантов Эрдоган вновь пригрозил северо-востоку Сирии агрессией против районов Тель-Рифат в Шахбе и Манбиджа, к западу от реки Евфрат. Он сделал это под предлогом защиты своей «национальной безопасности» и создания «безопасной зоны» глубиной 30 км на территории Сирии.

Согласно информации из источников, количество расселенных в городе Идлиб достигло 45 903, а в районах от Джараблуса до оккупированного Африна – около 14 тысяч.

Турецкие оккупанты нацелены на то, чтобы путем создания «безопасной зоны» в Сирии согласовать свои границы согласно «Милийской хартии» от Средиземного моря на западе до Мосула на востоке. Тем самым они хотят возродить амбиции несуществующей Османской империи.

2013. Первые шаги турецкой оккупации по реализации поселенческих проектов в Сирии.

Для того, чтобы совершить этот в своем роде опасный шаг, турецкие оккупанты создало ассоциацию под названием «Ассоциация Аль-Ата» в начале 2013 года. Она взяла на себя создание поселений на севере Сирии до районов в провинции Идлиб.

Идея постройки комплексов поселений была выдвинута в начале 2014 года. Были предложены постройки единицы жилья, которые затем будут развиваться, чтобы стать комплексами поселений. Это было нужно для расселения семей из большинства сирийских регионов. Начало было положено в деревне Хамад Аль-Аммар, расположенной на сирийско-турецкой границе в провинции Идлиб, и поселение насчитывало в 2015 году 100 единиц жилья.

В 2016 году ассоциация «Аль-Ата» построила 520 единиц жилья в городе Атма, к северу от провинции Идлиб, а во втором жилом поселке Ата в 2017 году было 748 единиц жилья.

Город Аль-Баб в восточной сельской местности Алеппо и город Сарекания также имели долю поселенческих блоков, которые включали в себя 250 единиц жилья в городе Аль-Баб в дополнение к 200 единицам жилья в городе Сарекания.

В городе Джараблус на востоке Алеппо на первом этапе также было построено 260 единиц жилья.

Второй этап проекта, известный как «кластер экономичного жилья», включает в себя 540 единиц жилья.

Что касается третьего этапа, который включал 800 единиц жилья, то в нем приняли участие заместитель губернатора турецкой провинции Газиантеп (Дилок), а также руководители турецких органов здравоохранения и образования наряду с должностными лицами местных органов власти и организаций.

Поселок расположен в деревне Аль-Амарна в сельской местности Джараблуса, на главной дороге, соединяющей ее со всеми остальными деревнями и поселками города Джараблус.

По данным местных советов турецкой оккупации, количество поселений в Джараблусе в 2021 году достигло 3500 единиц жилья. Также можно отметить создание комплекса поселений в городе Азаз размером в 400 единиц жилья в дополнение к 282 другим домам в Джараблусе.

Создание десятков поселений в деревнях оккупированного кантона Африн.

В оккупированном кантоне Африн турецкие оккупанты обратилось к катарской, кувейтской и европейской ассоциациям ««Братьев-мусульман»» для строительства комплексов поселений под гуманитарными названиями: «Жизнь в достоинстве - Белые руки - Белые каски - Кооперативное общество».

Первым шагом, 15 ноября 2018 г., стало создание комплекса поселений под названием «Деревня Леванта», в честь боевиков Левантийского фронта. Он был расположен к востоку от оккупированного города Африн, на склонах гор к западу от города Марьямин и к западу от города Африн.

Катарское отделение «Аль-Баян» спонсировала создание комплекса поселений в деревне Афраза района Мабата в оккупированной сельской местности Африна, прямо на площади, где проходили празднования Науроза.

В деревне Хадж Хасано так называемый Сирийский форум, возглавляемый Гассаном Хито, бывшим главой наемнической группировки Временного коалиционного правительства, объявил, что Фонд помощи и развития Аль-Ихсан, возглавляемый Бараа Аль-Самуди, 2 апреля этого года начал реализацию проекта по строительству 247 единиц жилья на горном участке, известном как Чия Чоти, недалеко от горы Казыкли в окрестностях деревни Кафр Сафра в районе Джиндерес.

В районах Шие и Раджо турецкие оккупанты работали над созданием трех комплексов поселений вдоль пограничной полосы, простирающейся от деревни Джагла до равнины деревни Шадия в районе Раджо, при поддержке и финансировании со стороны боевиков «Султан Сулейман Шаха».

Также между деревнями Джикла и Кармталк был создан поселенческий комплекс для расселения 300 семей боевиков, воевавших в Ливии.

В езидской деревне Павильон в районе Шаро турецкая оккупация начала 12 ноября 2020 года работы по строительству комплекса поселений, включающего в себя 70 единиц жилья, под названием «Лагерь сотрудничества». Строительство осуществлялось при финансовой поддержке катарской и кувейтской ассоциаций «Братьев-мусульман».

В центре оккупированного города Африн турецкие оккупационные власти изъяли документы у коренных жителей в районе Ашрафие, принадлежащие Махмуду Калашу, Ханану Нассеру и Мухаммеду Али из деревни Кибар, с целью создания лагеря для семей боевиков на месте.

Также было осуществлено строительство квартир на берегу реки Африн в центре города 4 января 2021 года. Оно прошло при поддержке и финансировании со стороны так называемых «организаций взаимопомощи».

В округе Шерава организация под названием «Достойная жизнь для народа Палестины 48» создала комплекс поселений, включающий в себя 99 единиц жилья под названием «Басма» в езидской деревне Шадире, для расселения палестинских семей, привезенных Турцией из палестинских лагерей в Сирии, в том числе из лагеря Ярмук.

В деревне Халта округа Шерава Турция недавно работала над созданием жилого комплекса из 300 единиц жилья под названием «Кувейт ар-Рахма» при поддержке и финансировании кувейтского филиала «Братьев-мусульман».

Турецкая оккупация также преднамеренно расселила туркменские семьи, верные Партии справедливости и развития, вдоль пограничной полосы, простирающейся от уезда Шаро до уезда Быльбыла и от уезда Джиндерес до уезда Раджо. Для этой цели она создала десятки поселенческих комплексов.

Также были построены поселения в деревнях Мухаммадия и Дейр Баллут в районе Джиндерес, на археологическом холме района Джиндерес и возле деревни Яланкуз, в деревнях Джелама, Диван Тахтани, Кулке и Иска). Постройка контролируется турецкой ассоциацией «Афад», которая оказывает всю финансовую и материальную помощь поселенцам.

В районе Раджо оккупанты обустроили поселение в селе Майдан Акбас, которое находится на приграничной полосе с Турцией.

В районе Быльбыла оккупация создала 7 поселений для размещения семей, привезенных Турцией из других районов. В прошлом году Турция привезла 30 семей под покровительством России из деревни Умм-Батна в провинции Кунейтра.

По данным организации по правам человека «Африн-Сирия», более 7500 палестинских семей нашли убежище в оккупированных районах на севере Сирии, а более 500 семей нашли убежище в оккупированном Африне.

Согласно частным источникам в оккупированном Африне, отделение турецкого Красного Полумесяца в сотрудничестве с губернатором Хатая работает над строительством сотен единиц жилья в районе Джиндерес.

В рамках демографических изменений турецкие оккупанты работают над тем, чтобы стереть и уничтожить культуру езидских деревень в оккупированном кантоне Африн, а также отделить город Африн от остальных сирийских регионов.

Организации, финансирующие создание поселений на оккупированных территориях.

Согласно ИА «ANHA», следующие организации работали над созданием поселений на оккупированных территориях: «Построили 18601 единиц жилья - Türkıya Dıyanet Vakvı, 8016 единиц жилья - AFAD, 7613 единиц жилья - Sadakataşı, 5050 единиц жилья - турецкий Красный Полумесяц 2189 единиц жилья - Фатих, 2086 единиц жилья - Хайрат Ярдим, 2058 единиц жилья - Дениз Фенери, 1720 единиц жиль - Яди Башак, 700 единиц жилья - Бешир Дерненги, 641 единиц жилья - ИДДЕФ, 610 единиц жилья - Хюндай, 587 единиц жилья - Вакфи Киямдер, 265 единиц жилья - АНДА.

Что касается катарского отделения «Братьев-мусульман», а также кувейтских и палестинских организаций, то «Палестинская ассоциация достойной жизни» - Ассоциация помощи и развития «Ихсан» - «Белые руки» - «Белые каски» - Кооперативное общество - Хайр аш-Шам - Ассоциация Аль Баян - Арабы Палестины 48 суммарно построили 9352 единиц жилья.

Роль Турции в создании израильских поселений.

Турецкая оккупация сыграла свою роль и в строительстве израильских поселений, так как первые турецкие компании прибыли в Израиль в 1990-х годах, согласно соглашению о собственности между двумя сторонами в 1996 году. Они должны были увеличить количество жилых домов, чтобы они могли разместить еврейских мигрантов из бывшего Советского Союза.

Одной из самых важных компаний стала турецкая компания «Йилмазлар», которую израильская газета «Гаарец» назвала самой успешной подрядной компанией, работающей в области создания поселений.

Официальный представитель Правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо заявил, что турецкие оккупанты работает над еще большим сокращением доли курдов в оккупированном кантоне Африн после того, как она уже снизилась до 23% после оккупации 18 марта 2018 года.

Шехо пояснил, что процесс создания поселений идет полным ходом в оккупированном кантоне Африн, а также на всех оккупированных территориях. Он отметил: «С началом 2022 года турецкая оккупация ускорила темпы создания поселений в оккупированном кантоне Африн на фоне разговоров о расселении миллионов сирийских беженцев на оккупированных территориях. Турецкие власти стремились создать так называемую «безопасную зону» на глубине 30 км внутри сирийской территории с целью закрепления оккупационного процесса».

Шехо обратил внимание на выступление главы турецких оккупантов и его утверждение о «добровольном» возвращении в Сирию. Он сказал следующее: «Все, что говорят турецкие официальные лица во главе с Эрдоганом о «добровольном» возвращении в Сирию, не соответствует действительности. Правда в том, что турецкие оккупационные власти заставляют сирийцев подписать документ о депортации, а всех, кто не выполняет приказ, арестовывают и содержат в закрытых лагерях в городе Мараш».

Шехо также сослался на боевые действия между группами боевиков в оккупированных районах, которые прошли в последние несколько дней. Он пояснил, что боевики Хайят Тахрир аш-Шам* вошли в районы Африна с турецкого разрешения и с целью установления контроля над оккупированными территориями».

В заключение своего выступления пресс-секретарь правозащитной организации «Африн-Сирия» Ибрагим Шехо подтвердил, что визиты турецких официальных лиц в Сирию, которые совершаются время от времени, вносят определенный хаос в области безопасности, свидетелями которых является северо-восток Сирии. Таким образом, создание поселений очевидно указывает на желание турецких властей окончательно аннексировать оккупированные территории регионов на севере Сирии и присоединить их к территории Турции.

*- организация, запрещенная на территории РФ