Турция использует водные ресурсы для политического шантажа

Сопредседательница Департамента энергоснабжения Манбиджа Маха Хадж Али заявила, что Турция использует водные ресурсы реки Евфрат для политического шантажа, нарушая международные соглашения.

Оккупационное турецкое государство снижает интенсивность водных потоков реки Евфрат по пути ее течения в северно-восточную Сирию. Это оказывает негативный эффект на сельское хозяйство, экономику региона и производство электроэнергии.

«Страдает сельское хозяйство»

«Река Евфрат – единственный источник [воды] для сельского хозяйства региона», – говорит агроном Махмуд аль-Иса, добавляя, что снижение объемов поступающей воды имеет самое негативное влияние: «Разнообразие и количество продукции сельского хозяйства снижаются. С блокадой со стороны правительства Дамаска начался рост цен на овощи».

«Цены растут»

Аль-Иса рассказывает, что проблемы с водоснабжением стали причиной роста расходов фермеров: «Время полива меняется. Поскольку с электричеством есть перебои, чаще используются генераторы. Из-за этого возрастает расход топлива».

«Турецкое государство нарушает соглашения»

Сопредседательница Департамента энергоснабжения Манбиджа Маха Хадж Али прокомментировала сложившееся положение так: «Турецкое государство отрезает водоснабжение не в первый раз. Оно преследует здесь прежние политические цели. Сельскохозяйственные земли пересыхают именно по этой причине.

Прежде электричество было доступно 10 часов в день. Однако, теперь это время сократилось до 3 часов в день. Когда прекращается подача воды, электрические генераторы не работают как следует. Турецкое государство не исполняет соглашение, подписанное в 1987 году. Оно должно пропускать 500 кубометров воды в секунду, чего оно не делает».

«Это шантаж водой»

Хадж Али уверена, что Турция использует водные ресурсы Евфрата для шантажа: «Турецкое государство стремится контролировать такие города, как Манбидж, Ракка и Дейр эз-Зор, где протекает Евфрат. Эти города стратегически важны. Турция использует водные ресурсы в своих политических интересах».