Турция использует химическое оружие при поддержке ДПК

По словам члена Ассоциации семей героев Неджех Гуло, Турция применила химическое оружие с помощью ДПК (Демократическая партия Курдистана), и тела героев не были переданы, чтобы избежать разоблачения альянса ДПК и Турции.

Пять членов HСС (Народные силы самообороны) были убиты и двое были ранены в районе Хелифан в Южном Курдистане в результате засады, устроенной вооруженными силами, связанными с Демократической партией Курдистана (ДПК), которая участвует в действиях Турции. Семьи двух партизан из Рожавы планировали перейти из Северной и Восточной Сирии в Южный Курдистан через пограничный переход Семалка, чтобы принять тела своих родственников. Акция протеста родственников, которой помешали силы ДПК, продолжается уже 26 дней.

Мехмет Али Эрташ, репортер Xwebûn, поговорил с Недже Гуло, членом Ассоциации семей героев Камышло, об акции семей. Гуло заявила, что акция была проведена при поддержке и солидарности народа, но что ДПК до сих пор не удовлетворила просьбы, и что их письменные обращения также были отклонены. Она заявила, что они ехали к пограничным воротам Семалка с 22 матерями, но были остановлены вооруженными силами ДПК: «Наш путь был заблокирован. Нам не разрешили встретиться с властями. Нам сказали, что тела погибших героев в Иране или в Турции».

Партии должны нарушить молчание

Гуло сообщила, что их второе письменное заявление было снова отклонено, и на этот раз им угрожали: «Мы ничего не будем делать, пока палатка не будет снята». Гуло раскритиковал молчание курдов, заявив: «Молчание несет в себе большую опасность. Мы ожидаем, что курдские партии нарушат свое молчание, прислушаются к нам и отреагируют на этот кризис. Ни одна курдская партия никогда не спрашивала о наших требованиях. Весь мир наблюдает за этим. Мы хотим вернуть тела наших героев».

Реакция на использование Турцией химического оружия

Реагируя на международные силы, поддерживающие атаки Турции, Гуло призвала: «Власти, которые хранят молчание по поводу использования Турцией химического оружия, должны знать, что Турция использует это оружие для геноцида курдов в горах Курдистана».

Заявив, что Турция применила химическое оружие при поддержке ДПК, Гуло сказала: «Мы знаем об отношениях между ДПК и Эрдоганом. Этот альянс несет ответственность за нападения в Курдистане. Они объявили войну нашим детям с помощью ДПК. Однако они не достигли желаемого результата. На этот раз они применили химическое оружие. В результате удара химическим оружием наши дети погибли. Мы повторяем наш призыв к ДПК: не поддерживайте нападения Турции. Курдские партии должны одуматься и стремиться к единству».

Что касается тел героев, Гуло сказала: «Тела не переданы нам, чтобы их предательство оставалось скрытым. Вот почему говорят, что тела находятся где-то в Иране или Турции».

Обращаясь к курдам по поводу погибших героев, Гуло сказала: «Все матери должны объединиться в своем противодействии этим действиям. Мы хотим вернуть тела. ДПК в сотрудничестве с Турцией скрывает останки. Это нападение против воли курдов. Что бы ни случилось, мы ответим на эти атаки. Мы не потерпим предательства или резни».