Турция использует Иран для поддержки нового вторжения в Сирию и шантажирует НАТО

Министр иностранных дел Ирана, похоже, дал понять, что Тегеран не будет возражать против вторжения Турции в часть Сирии.

Министр иностранных дел Ирана, похоже, дал понять, что Тегеран не будет возражать против вторжения Турции в часть Сирии. Турция вторглась в Сирию в ходе серии кампаний, начавшихся в 2016 году, что в конечном итоге привело к этнической чистке сотен тысяч курдов и других меньшинств в Африне, Сарекание и ряде других районов.
«Мы очень хорошо понимаем озабоченность Турции вопросами безопасности, – заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахиан после переговоров в Анкаре со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу. – Мы понимаем, что... возможно, потребуется специальная операция ... Проблемы безопасности Турции должны быть решены полностью и на постоянной основе». Об этом сообщил канал Аль-Арабия. 
Цель Анкары – использовать часть северной Сирии в качестве своего рода новой колонии, куда она заставит переехать сирийских беженцев, чтобы вытеснить других сирийцев. Цель – демографические изменения, удаление курдов, езидов, христиан и других меньшинств и размещение на их месте преимущественно арабских беженцев, а затем использование протурецких радикальных групп для полицейского контроля над этим районом.  
Режим уже использовал эту модель в нескольких районах, которые теперь являются не только домом для перемещенных сирийцев, но и управляются вооруженными религиозными экстремистскими бандами, многие из которых занимаются похищениями, изнасилованиями и вымогательством. Некоторые из этих группировок попали под санкции США, а во многие районы проникли «Аль-Каида», «Хайят Тахрир аш-Шам» и другие экстремистские группы, которые причислены к террористическим организациям (обе организации запрещены в РФ, – прим.).
Анкара поклялась начать новое вторжение. Однако зеленый свет, который она получила от администрации Трампа на вторжение в районы Сирии и нападение на силы курдских партнеров США, при администрации Байдена превратился в красный. США поддержали Сирийские демократические силы (СДС), в состав которых входят курды, арабы, христиане и другие группы. СДС контролируют восточную Сирию и сыграли ключевую роль в победе над ИГИЛ (организация запрещена в РФ, – прим.). Турция, напротив, позволила большинству людей, присоединившихся к ИГИЛ, проникнуть в Сирию.
В годы правления Обамы США начали налаживать отношения с курдскими бойцами, действующими против ИГИЛ. Курдская организация известна как ОНС (Отряды народной самообороны). Эти группы, которые входят в СДС, играя в них ключевую роль, в свою очередь, имеют политическое руководство под названием ПДС (Партия Демократический союз). Турция считает, что все они связаны с РПК (Курдская рабочая партия), которую Анкара рассматривает как «террористическую организацию».
Иран также считает их связанными с РПК, но в прошлом имел более тонкий взгляд на курдский вопрос. Сегодня Иран изменил свою точку зрения и хочет подтолкнуть Турцию к борьбе с курдами, потому что тогда он сможет вместе с сирийским режимом захватить все территории, которые США, возможно, будет предложено оставить. Таким образом, Тегеран играет в циничную игру: он хочет использовать Турцию, чтобы получить часть Сирии.  
Это означает, что поддержка Ираном Турции также является угрозой для США и Израиля, потому что Тегеран хочет работать с Анкарой, чтобы изгнать любые группы, связанные с США, с тем, чтобы Иран и Турция могли разделить часть Сирии. Тогда Ирану будет легче торговать оружием и наркотиками на юге Сирии.  
У Турции, тем временем, другая повестка дня. Она хочет шантажом заставить НАТО поддержать свою операцию с Сирии или хотя бы умолчать о дестабилизации Сирии, чтобы добиться от альянса уступок в обмен на свое согласие с вступлением в НАТО Финляндии и Швеции. Хотя Турция и входит в НАТО, она склонна сотрудничать с Россией и Ираном, когда это ей выгодно.
Турция выступает против ценностей НАТО, таких как права человека и демократия, и хочет использовать свое членство в Альянсе для получения выгод. В рамках этой политики режим Эрдогана хвастается тем, что у него самая большая армия в НАТО. Эта армия направлена на нападения на меньшинства в Сирии, бомбардировки езидов в Шенгале и нападения на иракцев. Также она получила поставки российской системы противоракетной обороны С-400, но Анкара знает, что может запугать НАТО, заявив, что является южным флангом Альянса.
Турция угрожает членам НАТО, Греции и Кипру (указывая на спорные территории) и накладывает свое вето, когда речь идет о вступлении в НАТО Финляндии и Швеции. Короче говоря, Анкара способна держать НАТО в заложниках. Именно поэтому она встречается с иранцами. Она хочет показать, что у нее есть друзья в других местах.