«Турция должна быть осуждена в соответствии с системой римского права»

Адвокат Мехмед Эль-Нейми назвал сокращение турецким государством воды из Евфрата, текущей на северо-восток Сирии, преступлением против человечности и заявил, что турецкое государство должно быть осуждено в соответствии с системой римского права.

Турецкое государство в рамках специальной военной политики против Северной и Восточной Сирии продолжает перекрывать воду реки Евфрат и станции Аллук. Отключение воды турецким государством является явным преступлением согласно международному праву.

Турция начала перекрывать воду из Евфрата с 27 января. Согласно соглашению, подписанному правительством Дамаска и турецким государством в 1987 году, турецкое государство должно выпускать 500 кубометров воды в секунду, но в настоящее время выпускает только 200 кубометров воды в секунду.

Несмотря на серьезные угрозы, проистекающие из перебоев с водоснабжением, до сих пор международное сообщество и международные правовые организации хранили молчание перед лицом порочной политики Турции против человечества.

Адвокат Мехмед Эль-Нейми рассказал информационному агентству ANHA об этом: «Оккупирующее турецкое государство продолжает совершать преступления против жителей северной и восточной Сирии. Такая практика противоречит решениям ООН, подписанным в 1945 году».

Определив отключение воды в северных и восточных районах Сирии как преступление против человечности, Эль-Нейми заявил, что турецкое государство должно быть осуждено в соответствии с римским законодательством, подписанным в 1998 году.

«Международное сообщество должно срочно вмешаться в преступления турецкого государства», – сказал Мехмед Эль-Нейми и назвал турецкое государство ответственным за все преступления против людей в регионе. Он отметил, что сокращение воды Евфрата ничем не отличается от преступлений, связанных с убийством, изнасилованием, похищением людей, торговлей органами, опустошением сельскохозяйственных полей или вводом наемников в регион.

Заявив, что действия турецкого государства противоречат международному праву, Мехмед Эль-Нейми указал, что Турция нарушает решения соглашения, подписанного ООН в Женеве в 1947 году.

Адвокат Мехмед Эль-Нейми призвал международное сообщество, Международный уголовный суд, Международный совет правосудия в Гааге и Европейский суд по правам человека в Страсбурге расследовать преступления турецкого государства.