Тюрьма Амеда №5 должна стать музеем стыда

Сопредседатель отделения Ассоциации 78 в Амеде, и Сельма Аслан, сопредседательница Палаты архитекторов Амеда Хусейн Барыш заявили, что городская тюрьма № 5 должна стать музеем позора.

Тюрьма № 5 в Амеде (Диярбакыре), где после военного переворота 12 сентября 1980 года страдали, столкнувшись с жестокостью режима, десятки тысяч людей, входила в число 10 худших тюрем мира. Президент Турции Реджеп ТайипЭрдоган объявил, что её здание должно стать культурным центром, после чего Хусейн Барыш, сопредседатель отделения Ассоциации 78 в Амеде, и Сельма Аслан, сопредседательница Палаты архитекторов Амеда, обсудили этот вопрос и заявили, что тюрьму нужно сделать музеем позора.

Печально известная тюрьма № 5 в Диярбакыре, построенная в 1980 году после военного переворота для содержания тысяч политических активистов, надолго осталась в памяти курдского общества. Здесь практиковались различные виды пыток, а узники продолжали сопротивление вплоть до смертельных голодовок. В этой тюрьме держали лидеров освободительного движения Курдистана. В последние годы она лишилась всей обстановки, из здания убрали всё, что напоминает о его прошлом. Президент Турции заявил, что это место станет культурным центром. Курды же считают тюрьму оплотом сопротивления.

Хусейн Барыш и Сельма Аслан рассказали об истории тюрьмы и о том, почему ее необходимо сохранить.

Барыш рассказал, как был задержан в 1980 году, после чего его пытали в течение 2 месяцев. Эти пытки продолжались даже после того, как его бросили в застенки тюрьмы №5. В деле Барыша не было ничего, что могло бы оправдать заключение, но его продержали в этой тюрьме 10 лет. 

Музей позора человечества

Барыш подчеркнул, что случившееся в этом месте не должно быть забыто. Он рассказывает: «Они лишили нас и наши семьи всего. Не только я, 50 тысяч человек подверглись преследованиям. Я считаю, что тюрьма в Диярбакыре входит в пятерку худших тюрем. О военных преступлениях, совершенных нацистами во время Второй мировой войны, рассказывают в музее позора. Поэтому данную тюрьму, безусловно, следует рассматривать как подобный музей. Ее нельзя превращать в культурный центр или что-то подобное. Она должна стать памятником позора, о котором помнят не только курды, но и всё человечество».

Места памяти важны

Сельма Аслан добавила, что тюрьма № 5 была известна жителям Амеда, как место трагедий и страданий. Тюрьмы – одно из мест, где формируется память общества, говорит она: «Бывают ситуации, когда вы планируете будущее, исходя из своих воспоминаний о прошлом. Поэтому пространства памяти очень важны. Для общества важно сохранить эту коллективную память и передать ее будущим поколениям. Строительство тюрьмы в Диярбакыре было завершено в 1980 году, и после военного переворота 12 сентября она стала военной тюрьмой. На протяжении многих лет в ее стенах пытали и убивали многих людей».

Нельзя утрачивать память

Аслан напомнила, что вопрос о превращении этого здания в музей стоит на повестке дня уже давно: «Перед визитом президента Эрдогана в Диярбакыр тюрьма неожиданно полностью опустела за одну ночь, и Министерство юстиции передало ее в собственность Министерству культуры и туризма. Правительства и государственные учреждения Турции склонны уничтожать память вместо того, чтобы сохранять её. У нас есть много опасений по поводу тюрьмы. Если вы собираетесь сделать из нее музей, вы должны сначала узнать, что чувствуют и думают люди, живущие в этом городе. Вы обязаны решить, как быть с курдским вопросом – существование курдского народа все еще обсуждается или турецкое общество формируется в рамках проекта единой нации? Какое общество вы планируете строить, учитываете ли причины, по которым заключенных бросали в эту тюрьму, понимаете ли последствия?»

Счастье не строят на боли

Аслан подчеркнула, что любое решение относительно тюрьмы в Диярбакыре должно учитывать не только позицию властей. Она сказала: «Конечно, это место должно стать музеем, в котором будет рассказано о том, что пережили люди. Какие травмы перенесли находившиеся там в то время? Здесь должно быть пространство памяти, создавать которое нужно при их участии. Нельзя стирать события, которые заняли свое место в памяти общества. Опыт, где каждый может узнать, что произошло в тюрьме, необходимо сохранить. Это может помочь переосмыслению прошлых событий. Например, бывший охранник, придя в музей, должен помнить, как поступал с заключенными. Более того, если родственник человека, которого пытали в этой тюрьме, посетит ее, он/она должен/должна иметь возможность понять, как чувствовали себя её узники. Не следует создавать пространства, которые заставят человека забыть о прошлом. Счастье не может быть построено на чужой боли».