Турция

Тунджел: мы построим демократическую республику вопреки расистским взглядам

«Мы хотим построить демократическую республику, которая будет способствовать эмансипации женщин вопреки монистическому и расистскому менталитету», — заявила бывшая сопредседательница ПДР Себахат Тунджел во время слушаний по делу Кобани.

«Мы хотим построить демократическую республику, которая будет способствовать эмансипации женщин вопреки монистическому и расистскому менталитету», — заявила бывшая сопредседательница Партии демократических регионов (ПДР) Себахат Тунджел во время слушаний по делу Кобани.

Процесс по делу Кобани против 108 обвиняемых возобновился в Анкаре после двухдневного перерыва, связанного с тем, что председательствующий судья находился в карантине после контакта с инфицированным коронавирусом человеком. Предметом судебного разбирательства являются протесты в Турции во время нападения ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная на территории РФ) на Кобани в октябре 2014 года. Среди обвиняемых — весь исполнительный совет Демократической партии народов (ДПН) того времени, в том числе бывшие сопредседатели Селахаттин Демирташ и Фиген Юксекдаг. Двадцать обвиняемых находятся в тюрьме.

108 обвиняемым, предстающим перед судом на слушаниях, которые проходят в 22-м суде по тяжким преступлениям Анкары в зале судебных заседаний тюремного городка Синджан, грозит в общей сложности 38 пожизненных приговоров с отягчающими обстоятельствами и 19 680 лет лишения свободы за 29 различных преступлений.

В своем выступлении политик Исмаил Шенгюль напомнил о постановлении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в отношении Салахаттина Дамирташа. Шенгюль сказал, что положение «конкретных доказательств» было добавлено к «перечню преступлений», измененному в последнем четвертом пакете судебной реформы.

Бюлент Фингерсиз, бывший член исполнительного совета ДПН, также выступил и заявил, что дело было возбуждено по политическим мотивам.

Заключенная в тюрьму политик Айше Ягчи отметила, что в ее деле нет конкретных доказательств, касающихся событий в Кобани.

«Мы с самого начала говорили, что это политическое дело. ДПН — одна из главных политических партий этой страны», — сказала Первин Одунжду, одна из заключенных политиков.

Себахат Тунджел рассказала о высказываниях председательствующего судьи, который сказал: «Докажите свои слова, тогда я уйду в отставку». Тунджел сказала: «Однако в этой стране отставка невозможна. Когда выяснились отношения между министром внутренних дел и лидером мафии, министр не ушел в отставку. Существуют серьезные проблемы в области здравоохранения, но отставок нет вообще. Сына бывшего премьер-министра обвиняют в причастности к торговле наркотиками, но никто не подает в отставку. Отставка — это не институт шантажа, это институт принятия ответственности. Однако турецкие государственные чиновники считают его инструментом для шантажа».

«ПСР перенесла курдский вопрос в зад суда»

«Суд по делу Кобани — это политическое дело, а не юридическое. Мы — политические заложники. Суд находится под влиянием правящего «Народного альянса». Курдский вопрос существует в этом самом зале суда. Правящая ПСР перенесла курдский вопрос в зал суда», — сказала Тунджел.

«Правительство лишает курдских граждан права голоса. ПСР пытается создать монистическую и националистическую конституцию, не принимая во внимание курдов. Это не может решить проблемы. С большой вероятностью возникнут новые проблемы. В целом у каждого человека есть права и свободы. Мы можем быть кем угодно, но мы не можем быть курдами. Вы можете быть премьер-министром или депутатом, но вы не можете быть курдом», — добавила она.

Правительство несет ответственность за войну

Тунджел продолжила: «У меня лично нет к вам никаких требований. Но наши арестованные друзья уже год лишены свободы. Я требую освобождения наших друзей. Мы здесь, несмотря на постановление ЕСПЧ. Даже если бы не было решения ЕСПЧ, были бы мы виновны? Нет, не были бы. Мы правы, и мы не поддерживаем нынешнее правительство в Турции, и никогда не будем. Мы хотим построить демократическую республику, которая будет способствовать эмансипации женщин в противовес монистическому и расистскому сознанию. Является ли это преступлением? Я не поддерживаю эту конституцию. Я хочу ее изменить. Вот почему я занимаюсь политикой. Я не хочу, чтобы в этой стране убивали женщин и издевались над детьми. Я хочу, чтобы в этой стране люди сами определяли свою судьбу. Если это преступления, я буду продолжать совершать эти преступления. Мы защищаемся в любом случае с гордо поднятой головой. Нынешнее правительство несет ответственность за конфликты и войны в этой стране».

Политики Юксекдаг, Кышанак и Аккая, заключенные в тюрьму в провинции Коджаэли, заявили, что не будут выступать в свою защиту.

После выступления защиты обвиняемых судебная коллегия приняла решение о продолжении их содержания под стражей и перенесла слушания на 18 октября.