Три колбара убиты и тринадцать ранены в мае

В мае на границе иранского Курдистана погибли четыре колбара и еще тринадцать получили ранения.

Организация по защите прав человека «Hengaw» известна своей деятельностью в сфере нарушений прав человека. Ею были опубликованы данные о нарушениях в отношении колбаров, переносящих грузы через границу за ежедневную оплату, в течение мая.

В опубликованных «Hengaw» данных сообщается, что иранские военные стреляют прямо по колбарам, и за прошедший месяц такое происходило 14 раз, в результате чего были убиты три колбара и еще одиннадцать получили ранения.

Также сообщается, что один колбар был ранен в результате взрыва мины и еще один погиб из-за схода лавины.

Один колбар получил ранения в столкновении с турецкими солдатами.

Трагедия колбаров

Восточный Курдистан с годами становится всё беднее и беднее из-за политики, которую целенаправленно проводят в регионе иранские власти. Этот регион относится к одному из самых бедных в Иране. По сравнению с другими областями, на него приходится намного меньше капиталовложений, и его развитие преднамеренно сдерживается. Здесь не разрешено развивать сельское хозяйство и промышленность. В результате этого безработица в регионе достигла самого высокого уровня в Иране.

Когда сталкиваешься с проявлением политики дискриминации, угнетения и обнищания, перевозка контрабандных товаров – это не выбор, а необходимость для выживания.

Слово «колбар» произошло от сочетания двух курдских слов: слова «кол», что означает спина, и слова «бар» – груз. Колбары зарабатывают на жизнь, занимаясь перевозкой товаров вдоль опасной границы. Они перевозят сигареты, мобильные телефоны, одежду, предметы домашнего обихода, чай и в редких случаях алкоголь. Они пересекают опасную местность, чтобы продолжить торговлю между южным и восточным Курдистаном. Товары, которые они перевозят, потом продаются в Тегеране по высоким ценам. Но колбары, которые рискуют жизнью, занимаясь этой работой, получают очень скромную оплату.  

Посредники, которые потом занимаются распространением товара и находят покупателей, называются касибкарами.

Возраст колбаров и касибкаров может варьироваться от 13 до 70 лет. Одни из них только закончили начальную школу, а другие имеют университетский диплом. Им приходится носить на себе груз, потому что они не могут найти другой работы. За последние 5 лет около 300 колбаров и касибкаров были хладнокровно убиты. Нет точной статистики относительно количества их смертей.