Третье собрание в память героев революции

Сегодня сотни людей собрались в здании городского театра Хасаке, чтобы почтить память бойцов-интернационалистов, отдавших свои жизни ради будущего народа курдов и во имя революции Рожавы.

Сегодня сотни людей собрались в здании городского театра Хасаке, чтобы почтить память бойцов-интернационалистов, отдавших свои жизни ради будущего народа курдов и во имя революции Рожавы. Среди собравшихся были родители павшего смертью храбрых героя Андока Джоткара (Константина Гедига), который погиб 17 октября 2019 года. Его жизнь оборвалась в боях за оборону Сарекание во время вторжения фашистского турецкого режима.

На встрече присутствовали участники интернационалистских организаций, действующих в Рожаве, включая Интернационалистскую коммуну Рожавы, бойцов-интернационалистов из ОНС и ЖОС, анархистов, активисток Комитета жинеологии и других. Пришли и представители курдских военных и общественных организаций, таких как Комитет семей погибших героев и командиры ОНС/ЖОС. Они выступили перед собравшимися со словами уважения и сочувствия.

После минуты молчания в память о тех, кто отдали жизни ради революции, выступила мать Константина. Интернационалисты и жители Ракки, города, который Константин освобождал от ИГИЛ* в 2017 году вместе с другими товарищами, рассказали ей о времени, проведенном рядом с её сыном.

Творческие коллективы вышли на сцену с театральными постановками; многие читали стихи и пели песни, чтобы поддержать революционный дух и сохранить память об ушедших товарищах.

Встреча завершилась, пока собравшиеся скандировали «Павшие герои бессмертны!» и «Да здравствует братство народов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ