Третья волна коронавируса в северно-восточной Сирии

Третья волна коронавируса быстро распространяется по территории северно-восточной Сирии. Автономная администрация также действует оперативно, введя уже в некоторых районах карантин.

Красный полумесяц Курдистана внимательно следит за пандемией коронавируса в северно-восточной Сирии, создавая новые карантинные центры и предупреждая общественность о третьей волне. В интервью агентству «Хавар» Саид Аль Али, одна из представительниц руководства Красного полумесяца, заявила, что третья волна коронавируса представляет опасность для всех.

Али утверждает: «После введения карантина более чем три с половиной тысячи тестов было проведено в северно-восточной Сирии. В среднем получается 600-700 тестов в день. Во время первой и второй волн молодые люди были менее подвержены заболеванию, однако сейчас угроза присутствует для всех и каждого. Дети также находятся в зоне риска».

Али заявила: «Все услуги, которые оказываются нашими центрами в целях противодействия коронавирусу, абсолютно бесплатны. У нас появились специальные телефонные линии для тех, кто заболел. Они работают круглосуточно. Мы немедленно доставляем на скорой помощи людей, имеющих симптомы коронавируса, в больницу».

Отметив, что в регионе Джизре в среднем в сутки делается 400 тестов, Али сообщает: «Мы посещаем деревни и районы в соответствии с директивами оперативного центра, определяющего приоритеты».

Обращаясь к людям, Али сказала: «Все мы должны быть очень осторожны. Проще всего избежать заражения в том случае, если вы проявляете бдительность».