Толпы людей проводили героя Шервана Кобани в последний путь

Похороны погибшего командира СДС Шервана Кобани прошли в присутствии тысяч людей. На прощальной церемонии также почтили память бойцов НСС и ССЖ-Стар Дильдара Рожавы и Рукен Кобани.

Тысячи местных жителей, сотрудники гражданских учреждений и военных организаций, представители политических партий кантона Кобани пришли на похороны героя Абдо Абди (Шервана Кобани) и церемонию поминовения Сейда Ибрагима (Дильдара Рожавы) и Бушры Бесраи (Рукен Кобани).

15 марта командир антитеррористических подразделений СДС Шерван Кобани погиб во время крушения вертолета в Южном Курдистане вместе с восемью своими товарищами.

Партизан НСС Дильдар Рожава пал смертью храбрых в 2021 году, а партизанка женских отрядов ССЖ-Стар Рукен Кобани погибла в зонах обороны Мидии 2 февраля 2023 года.

Выступая перед собравшимися, Арин Кобани, представительница координационного комитета Конгресса «Стар» в регионе Евфрата, обратила внимание на важность борьбы бойцов СДС в условиях турецкого вторжения.

Арин Кобани сказала: «Товарищ Шерван и его соратники показали тем, кто хочет вынудить людей покинуть свою землю, что этому не бывать. Мы должны идти по пути героев, пока не добьемся успеха».

Хасан Мухаммед Али, сопредседатель отдела по связям и коммуникации при Ассамблее демократической Сирии (АДС), обратил внимание на стойкость жителей региона, которые согласны делать лишь один выбор – либо достойная жизнь, либо смерть.

Сопредседатель Военного совета Кобани Махмуд Димо сказал: «Герой Шерван знал, что несет долг перед своей страной. Он прекратил обучение за границей и вернулся в страну. Шерван был именно таким человеком. Жители региона должны сплотиться вокруг СДС и укреплять свое единство до тех пор, пока не добьются победы».

Выступая от лица семьи Шервана Кобани, сопредседатель Законодательного собрания Февзия Абди сказала, что близкие погибшего командира будут следовать его примеру до тех пор, пока победа не будет достигнута, и добавила: «Мы высоко держим головы, стоя плечом к плечу с нашими соратниками и согражданами, которые отвергают жизнь в угнетении и защищают свою страну».

Свидетельства о смерти трех павших бойцов были переданы их семьям.

Герой Шерван был похоронен на кладбище Диджле.