Теплицы помогают накормить людей на северо-востоке Сирии

Проект по строительству теплиц, инициированный в Римелане, обеспечивает овощами почти 450 тысяч граждан.

Тепличные комплексы строятся в городе Римелан в Гирке-Леге при поддержке комитета по экономике и сельскому хозяйству. Этот проект имеет большое значение, особенно с учетом того, что правительство в Дамаске, Турция и ДПК (Демократическая партия Курдистана) вводят блокаду региона при помощи закрытия пограничных пунктов.

Пограничный пункт Тель-Кочер, который очень важен для региона, также был закрыт с 2019 года в результате вето России. Поэтому экономические производственные проекты становятся актуальной проблемой для северо-востока Сирии.

Экономический комитет впервые открыл 9 теплиц на 12 дунамах в Римелане в 2016 году. В них выращиваются огурцы, помидоры, баклажаны, перец и многие другие овощи. Со временем количество теплиц достигло 32. По словам руководителей проекта, 450 тысяч человек с удовольствием потребляют выращенные в них овощи. Петрушку, зеленую фасоль и мяту теперь будут выращивать в 5 новых теплицах.

Теплицы, построенные в форме буквы W, предназначены для защиты от ветра и дождя. Зимой и летом существуют механизмы обогрева и охлаждения, позволяющие выращивать овощи в любое время года.

Инженер Хемиде Силеман рассказал об этом проекте: «Теплицы используют передовые технологии. Они могут контролировать жаркую и холодную погоду. Они орошается с помощью капельной системы».

Инженер Хесен Омер сказал: «Я начал работать здесь после окончания университета. С помощью этих методов мы получаем больше урожая из почвы. Овощи выращиваются исходя из потребностей людей. Более популярны огурцы, помидоры, перец и баклажаны».

Сельскохозяйственный инженер Зинар Хесен рассказывает: «Теплицы могут производить продукцию непрерывно, но необходимо использовать пестициды для почвы, и особое внимание должно быть уделено личинкам вредителей. Каждая теплица имеет 51 метр в длину и 9,6 метра в ширину. Ее высота составляет 4,5 метра. Каждая из них производит 50 тонн овощей в год. Продукты, выращенные здесь, продаются в разных местах от Гирке-Леге до Дерика».

В этих теплицах работает около 100 человек. 10 отдельных теплиц скоро будут построены на 10 дунамах в Хасеке. Еще один проект реализуется в Тирбеспие при поддержке Женского экономического комитета.