Талал Мухаммад: цель Турции — оккупировать весь Курдистан и истребить всех курдов

Партизаны и бойцы с 17 апреля текущего года оказывают сопротивление атакам турецкой оккупационной армии в зонах обороны Мидия, которые осуществляются при непосредственном участии сил Демократической партии Курдистана (ДПК).

Глава Демократической курдской партии мира Талал Мухаммад выразил свое неприятие участия Демократической партии Курдистана в войне против партизан. Он подчеркнул, что практика ДПК готовит почву для разногласий среди курдов, которые могут выходить за рамки отношений политических партий.

Партизаны и бойцы с 17 апреля текущего года оказывают сопротивление атакам турецкой оккупационной армии в зонах обороны Мидия, которые осуществляются при непосредственном участии сил Демократической партии Курдистана (ДПК).

6 июня 2022 года Народные силы самообороны выступили с заявлением для общественности, в котором было отмечено, что Демократическая партия Курдистана готовится принять участие в «исторической битве» между курдским народом и турецкой оккупацией на стороне последней. Также был оглашен призыв ко всем курдским силам выполнить ответственно свою работу по предотвращению подобной атаки.

Курды больше всего пострадали от этой войны

В связи с этим глава Демократической курдской партии мира Талал Мухаммад отметил, что нападения, предпринимаемые турецкой оккупационной армией на территории Курдистана, вступили в новую фазу, а также указал на факт сотрудничества некоторых курдских партий с турецкими силами. Он заявил: «Все нападения, которые были предприняты против курдов и их революционных достижений на протяжении всей истории, были осуществлены при сотрудничестве некоторой части курдских партий с врагом».

Мухаммад также обратил внимание на нападения турецких оккупантов на зоны обороны Мидия с использованием запрещенного международным сообществом тяжелого вооружения. Он сказал следующее: «Враги курдов стремятся создать споры и кризисы среди курдов, тем самым создавая внутреннее противостояние между ними. Они хотят, чтобы только курды и Курдистан платили за ведение подобной войны».

Талал Мухаммад подчеркнул, что турецкие оккупанты, имеющие в своем распоряжении колониальный проект, не примут никакой возможной курдской солидарности, что бы ни случилось. Он заявил: «Турецкие оккупанты стремятся оккупировать Мосул и земли Южного Курдистана вплоть до Рожавы и Северной Сирии, поэтому мы надеемся, что все курдские партии и силы, в том числе и Демократическая партия Курдистана, которая управляет Южным Курдистаном, не станут участвовать в сотрудничестве с турецким фашистским режимом».

ДПК борется против партизан

Талал Мухаммад отметил: «Турецкие оккупанты нацелены против Курдистана и курдов в целом в своих атаках, а не только против РПК, потому что их главная цель — оккупировать территорию всего Курдистана и истребить всех курдов».

Он добавил: «Давление, оказываемое Демократической партией Курдистана на Движение за свободу Курдистана в зонах обороны Мидия, привело к осаде бойцов движения. Было осуществлено блокирование путей для партизан, что привело к крупному внутреннему противостоянию между этими двумя силами».

Талал Мухаммад подчеркнул, что внутреннее противостояние на нынешнем этапе приведет к новым разногласиям в курдском обществе и тем самым создаст междоусобицу между всеми курдами, а не только между отдельными курдскими силами и партиями».

Народные силы самообороны подтвердили в своем заявлении: «Демократическая партия уже участвовала в истреблении. Эта опасная стратегия, проводимая Демократической партией в Матине, может означать объявление войны партизанам. Нельзя, чтобы война превратилась в войну между курдами, но мы выполнили все обязанности, которые мы взяли на себя. Однако, если наши силы на фронте будут атакованы, мы будем вынуждены защищаться».

Заявление для общества

Талал Мухаммад подчеркнул необходимость того, чтобы все курдские партии выполняли свой исторический долг по отношению к Курдистану и не преследовали личных и партийных интересов, так как курды не должны платить за международные проекты, реализуемые в регионе. Он подчеркнул: «Сотрудничество с Турцией в атаках на зоны обороны Мидия приведет к распространению подобных атак на весь Южный Курдистан».

Глава Демократической курдской партии мира Талал Мухаммад призвал все курдские партии и силы начать всеобщую мобилизацию сил против геноцидных нападений турецких оккупантов на Южный Курдистан. Он заявил: «Все курды и курдские силы должны занять четкую позицию и сотрудничать с Движением за свободу Курдистана, чтобы стать преградой для вражеских нападений на Курдистан».