Тахир Эльчи: жизнь, посвященная борьбе за справедливость

28 ноября 2015 года Тахир Эльчи, курдский адвокат и правозащитник, председатель Коллегии адвокатов Амеда (Диярбакыра), который провел свою жизнь, защищая людей от насилия и злоупотреблений турецкой машины репрессий, был убит в Амеде.

14 октября 2015 года Эльчи принял участие в съемках программы «Нейтральная зона», которую вел на CNN Türk Ахмет Хакан.

Когда Хакан задал Эльчи вопрос, является ли РПК террористической организацией, Эльчи ответил отрицательно: «РПК не террористическая организация».

После этой программы преследования известного адвоката усилились. Шесть дней спустя после выхода передачи на CNN Türk Эльчи взяли под стражу в офисе Коллегии адвокатов Амеда и увезли в Стамбул для дачи показаний. После этой процедуры его освободили: он должен был оставаться в стране с запретом на выезд.

Адвокат угнетенных

Тахир Эльчи родился в Джизире Ботан (Джизре), Ширнах, в 1966 году. Он получил здесь школьное образование, а в 1991 году окончил юридический факультет университета Джизиры Ботан.

Он работал адвокатом в Амеде, как самостоятельный специалист, с 1992 года. С 1998 по 2002 он был менеджером Коллегии адвокатов Амеда. За этот период он изучил международное уголовное право и делопроизводство в Международном центре подготовки и проведения дебатов для юристов в Германии и посетил множество внутренних и международных конференций, где выступал как спикер.

Он представлял жертв в судах на их родине и в ЕСПЧ (Европейском суде по правам человека). Эльчи был участником Союза турецких ассоциаций адвокатов, Центра по правам человека при научно-консультативном совете, Фонда прав человека Турции (учредительный комитет) и участвовал в создании и работе нескольких гражданских организаций. Он был избран главой Коллегии адвокатов Амеда в 2012 году и исполнял свои обязанности на этой должности до дня своей смерти, 28 ноября 2015 года.

Ахмет Шик, репортер, занимавшийся журналистскими расследованиями и брошенный за решетку турецким правительством, теперь являющийся депутатом от Демократической партии народов (ДПН) в Стамбуле, написал в своем аккаунте Твиттер: «Они выбрали убийство Тахира Эльчи вместо его ареста».

Его слова были позже подтверждены достоверными доказательствами.

28 ноября 2015 года: запланированное убийство

В этот день Тахир Эльчи, выдающийся курдский правозащитник, был застрелен во время пресс-конференции в Амеде, на юго-востоке Турции. В 10:53 кто-то пустил пулю ему в шею у «четвероногого минарета», стреляя сзади.

На пресс-конференции Эльчи призывал к спокойствию в городе после последней прокатившейся по Амеду волны насилия. Позже, в течение недель и месяцев после его смерти, конфликт находился в стадии эскалации: это привело к почти полному разрушению исторического центра Амеда, Суры, смертям сотен мирных жителей, насильственному переселению тысяч и – сопротивлению.

В день убийства премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу обязался найти «неизвестных преступников» и обещал, что государственное расследование добьется правды. «Политически мотивированные убийства», сказал он, «прощены не будут».

Но отчего же, невзирая на речи премьер-министра, обещавшего поймать убийц, власти не смогли (намеренно? этого утверждать нельзя, но так, увы, вышло) обеспечить закрытость места преступления? Они возложили ответственность за это на столкновения, происходившие в этом районе, а представители правоохранительных органов появились на месте лишь два дня спустя, чтобы начать сбор доказательств. Их работа продлилась совсем недолго.

В результате следователи собрали 43 улики, идентифицированные и приобщенные к делу. Еще около сорока улик с места убийства Эльчи, находившиеся у минарета, собраны не были. Фотографии и видеозаписи демонстрируют, как местные жители ходят вокруг места убийства – очевидно, что место преступления было скомпрометировано.

На деле та пуля, что убила Эльчи, так и не была найдена. Лишь четыре месяца спусти, в марте 2016 года, следователи вернулись на место преступления для двухдневной проверки.

Ещё более тревожным оказался тот факт, что офицеры полиции, которых можно было отчетливо видеть стрелявшими из табельного оружия в направлении Эльчи во время пресс-конференции, давали показания не как потенциальные подозреваемые, а лишь как свидетели.

Позже, в 2016 году, представители Коллегии адвокатов Амеда обратились в исследовательскую группу Forensic Architecture лондонского университета Голдсмитс, чтобы провести исследования имевшихся в распоряжении Коллегии улик. Последние включали показания свидетелей, видеозаписи, фотографии и материалы расследования с места преступления, а также официальные и независимые отчеты.

Одно из первых обвинений, которым воспользовалось в этом деле правительство, коснулось бойцов РПК (Рабочей партии Курдистана), якобы убивших Эльчи, так как они были в тот день на месте преступления.

Однако специалисты Forensic Architecture опровергли это предположение тщательной реконструкцией случившегося в тот день. Выдержка из их заключения гласит: «Результаты анализа с достаточной уверенностью подтверждают, что никто из бойцов РПК не мог сделать выстрел, убивший Эльчи. Фактически, большую часть того времени, когда Эльчи был ранен, Гюркхан держал свое оружие за ствол и, таким образом, не мог сделать выстрел. Якишир, как можно видеть, не целился в Эльчи ни разу за исследуемый период времени, и, в конце концов, направил оружие в адрес полиции».

Forensic Architecture подводит итоги: «Исходя из нашего анализа, мы заключаем, что офицеры полиции А и D имели прямые, хотя и с частичными препятствиями, линии огня в направлении Эльчи, в котором они с очевидностью и стреляли. Любой из них, таким образом, мог сделать смертельный выстрел.

Офицер полиции С – единственный из сотрудников полиции, у которого была совершенно свободная линия огня по направлению к Тахриру Эльчи в период времени, когда были сделаны выстрелы 24, 26, 28 и 29. Он тоже мог сделать смертельный выстрел».

Была ли оказана медицинская помощь Эльчи?

Как заявляет Forensic Architecture, «после стрельбы одна из четырех камер продолжала вести запись около 13 минут. Все это время, пока с близлежащих улиц периодически раздаются выстрелы, тело Эльчи лежит на земле без внимания; никто из находившихся поблизости не попытался проверить его состояние или оказать ему медицинскую помощь. [...] спустя 12 минут 30 секунд после окончания исследуемого периода подъезжает бронированное транспортное средство, останавливающееся в сантиметрах от тела Эльчи. Вскоре после этого камера прекращает вести запись».