ТКП-МЛ: товарищ Синан был прекрасным примером революционера

Совет командования НСС и исполнительный комитет ОНРД отдали дань памяти Синану Дерсиму, входившему в оба объединения: «Товарищ Синан был бесценным примером того, каким лидером и революционером может быть человек».

Коммунистическая партия Турции/Марксистско-ленинская (ТКП-МЛ) опубликовала заявление по поводу гибели Синана Дерсима (Далокая Шанлы), члена Совета командования НСС (Народных сил самообороны Курдистана) и исполнительного комитета ОНРД (Объединенного народного революционного движения), чья жизнь прервалась 27 октября 2020 года в результате авиаудара турецкой армии по зонам обороны Мидии в Южном Курдистане, северном Ираке:

«Наш товарищ Синан Дерсим говорил о том, что знал, и делал то, о чем говорил. Он показал, что знания и желания недостаточно, и что мы должны действовать. С тех пор, как однажды он сказал: «Если существует свобода, то смерти нет», он всегда будет жить в наших сердцах и памяти, как все борцы за свободу.

Синан Дерсим был не только бойцом и пионером курдского национально-освободительного движения. Он был бесстрашным воином и компетентным сотрудником исполнительных органов ОНРД. Он привнес огромные усилия в его развитие и совершенствование объединенной революционной борьбы своей практикой интеграции и унификации. Как прочие наши товарищи, бывшие лидерами и павшие прежде него, он знал, как быть другом революционерам всех национальностей, и делал так в своей жизни и процессе своего труда.

Он был бесценным примером, показавшим, каким революционером и лидером можно быть на нашей земле, где постоянно усиливаются репрессии и тирания.

Синан Дерсим будет жить дальше в нашей борьбе, как и все наши товарищи, воскрешавшие сухую почву, бросая в нее семена, и наследие его борьбы будет принято с честью».