Свобода сияла в улыбке партизана Рони Дерика

Партизан Рони Дерик никогда не останавливался. Он был полон решимости бороться за дело, в которое верил. Его товарищи теперь будут сражаться, почитая за честь быть знакомыми с ним.

Свет освещает землю; чистый свет. Он светит прекрасно и ярко, указывая направление, подобно компасу. «Рони» по-курдски означает «светящийся». Рони означает яркий, тот, кто родом от солнца. Горы Курдистана стали свидетелями светлого лица партизана, похожего на свое собственное имя: Рони Дерик.

«Там действительно идет война, в горах ведется мощное сопротивление. Сопротивление продолжается в Авашине, Запе и Метине. Товарищи, которых мы знаем, с которыми мы живем и сражаемся против врага, погибают как герои. Мы платим цену, мы заставляем врага ее заплатить. Мы с благодарностью чтим память всех наших погибших, особенно участников сопротивления в Гаре, и обещаем, что всегда будем бороться за воплощение в жизнь их мечты. Мечты наших товарищей не останутся не воплощенными. Пусть они знают, что мы будем нести флаг победы, который они нам передали, до конца. И мы никогда не позволим силам колонизаторов захватить нашу землю», – заявлял партизан Рони. Он обращался ко всем с экрана телевизора. Каждый мог видеть гнев и сияющую надежду в глазах этого внушительного, храброго и отважного молодого человека.

Этот призыв, это интервью было последним интервью, данным партизанским Рони в свободных горах. Было очевидно, что он подходил к своему делу с большим вниманием и большой ответственностью. Он был таким искренним и таким честным. Осознавая каждое слово, его сердце было открыто, его идеи буквально текли к нам с этого маленького экрана. Мы слышали от его товарищей о его жизни и его политической позиции.

Пока мы слушаем, как его товарищи говорят о нем, мы чувствуем радость от того, что находимся с ним в одной вселенной.

Партизан Рони выделялся среди прочих партизан. Он был живым, активным, всегда улыбающимся, несущим добро в своей груди, полным радости и счастья. Он был предан свободе с такой же решимостью, как и вере в своих товарищей. Солнце - это благословение, которое не скрывает от нас своего света. Точно так же и партизан Рони, который был памятником мужества, освещая места, в которых он находился, и принося радость этим местам.

Молодой и красивый. В последний раз, когда мы слушали его выступление по телевизору, мы смотрели и улыбались. Он говорил о поддержке ДПК (Демократической партией Курдистана) вторгшейся турецкой армии и её вероломном, коллаборационистском поведении. «Мы взяли это оружие в руки не для того, чтобы стрелять в наших братьев, в людей нашей собственной нации или в кого-либо из жителей Курдистана. Мы носим это оружие во имя свободы. Мы носим его, чтобы защитить нашу землю, использовать против захватчиков. Но если кто-то помогает нашим врагам убивать нас, предает свой собственный народ, народ Курдистана, и поддерживает тех, кто хочет колонизировать наши земли, мы без колебаний направим на них оружие. ДПК должна принять за основу заявления, сделанные нашей организацией, и уйти из партизанских районов. Она не должна поддерживать захватчиков и колониальную турецкую армию. ДПК не должна забывать, что захватчики используют её. Если не будет партизанской борьбы или борьбы РПК (Рабочей партии Курдистана), они продадут и оккупируют Башур (южный Курдистан). Пусть ДПК очнется от этой близорукой политики!»

Партизан Рони говорил правду, говорил то, что было у него на сердце и во что он верил. Партизан Рони Дерик пал смертью храбрых 24 июня 2021 года.

Его товарищи никогда не видели, чтобы он останавливался или выжидал. Он жил на полную и всегда любил своих товарищей. Он нес в своей душе дело, в которое верил, всегда был в движении, сопровождаемый ореолом уверенности. Свобода сияла в его улыбке во все времена года. Точно так же, как он взял флаг свободы, который несли те, кто пал смертью храбрых до него, и продолжил свой победный марш, теперь его товарищи берут переданный им флаг и следуют по пути к победе. Его товарищи теперь будут сражаться, почитая за честь быть знакомыми с ним.