Сухам Шенгали: мы будем сопротивляться нападению

Представительница Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) по вопросам дипломатии Сухам Шенгали заявила, что они будут противостоять одновременным атакам ДПК, Анкары и Багдада.

Дипломат Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) Сухам Шенгали заявила, что, хотя они хотели решить проблемы путем диалога, в ответ прозвучали угрозы. Она сказала: «Наша позиция ясна: мы защитим себя, мы ответим на любую атаку. Мы будем сопротивляться до конца. Мы защитим наши земли и увековечим нашу автономию».

Представительница Движения за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) по вопросам дипломатии Сухам Шенгали ответила на вопросы ANF.

Напомнив, что силы Казыми постоянно атаковали Шенгал с 18 апреля, Шенгали сказала: «Столкновения начались, когда иракская армия хотела войти в Дигур 18 апреля. Через день после того, как они напали на Тель Эзер, вспыхнули столкновения. Со вчерашнего дня они прибыли большими колоннами, стремясь войти в центр и деревни Шенгала. Отряды сопротивления Эзидхана (ОСЭ), Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ), силы асаиш Эзидхана (местные органы безопасности) и народ не допустили этого».

ОТВЕТ НА УГРОЗУ

Сухам Шенгали отметила, что были попытки предотвратить атаки и решить проблемы путем диалога, но администрация Казыми предпочла напасть: «Мы получили угрожающие ответы. Требования автономной администрации и жителей Шенгала не были приняты. Все это были признаки войны».

ПЛАН НАПАДЕНИЯ БЫЛ РАЗРАБОТАН В АНКАРЕ

Шенгали заявила, что нападения на оборонительные районы Шенгала, Рожавы и Мидии взаимосвязаны: «Стена, построенная между Шенгалом и Рожавой, и эти нападения связаны с Шенгальским соглашением от 9 октября. Жители Шенгала и Рожавы вместе сражались против ИГИЛ*. Жители Рожавы позаботились о Шенгале. Все атаки на Шенгал и Рожаву взаимосвязаны. Все произошло одновременно».

Помимо того, Сухам Шенгали, вспоминая встречи спикера иракского парламента Мухаммеда аль-Халбуси и Месрура Барзани в Анкаре с Эрдоганом и главой Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Хаканом Фиданом, отметила: «Сколько раз Мухаммед Халбуси был в Турции и проводил встречи? Затем Месрур Барзани встретился с Эрдоганом. На этих встречах план атаки был приведен в действие. Турецкие оккупанты и Демократическая партия Курдистана (ДПК) нападут на партизанские районы, а силы Казыми нападут на Шенгал. Это все единый план с одной целью».

ЕСЛИ ЭТА СИЛА БЫЛА ИСПОЛЬЗОВАНА В 2014 ГОДУ…

Сухам Шенгали заявила, что правительство Казыми в настоящее время напрямую нападает на езидов: «Вместо того чтобы определить и принять заговор против Шенгала как геноцид, они нападают на это общество. Они нападают на общество, которое защищает честь Ирака от ИГИЛ. Мировая общественность должна это хорошо видеть. Если бы та сила, которую они используют сейчас для атаки, была применена в 2014 году, то в Шенгале не было бы бойни».

МЫ БУДЕМ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ

Шенгали заявила, что позиция езидов в отношении нападений ясна: «Мы будем защищаться и отвечать на любые нападения. Все, в возрасте от 7 до 70, заботятся о своих силах обороны и бойцах. Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) и езидские женщины призвали иракское правительство отказаться от нападок и враждебности. Шенгальцы показали свою настойчивость в сопротивлении. Позиция езидских женщин понятна. На этом основании они отказываются склониться перед оккупацией. Мы будем сопротивляться до конца, чтобы защитить автономию и земли Шенгала. Мы защитим наши земли и увековечим Автономную администрацию. Это законное право езидов».

Сухам Шенгали, заявила, что те, кто проиграл, получив сильные удары от партизан в Запе и Авашине, проиграют и в Шенгале: «Победа в Запе и Авашине — это победа Шенгала. Турецкие оккупанты понесли там тяжелое поражение, и правительство Казыми и Ирак не смогут продвинуться вперед и реализовать свои цели».

* - террористическая организация, запрещена в РФ