Студенты продолжают обучение в Шахбе, несмотря на все сложности

Тысячи студентов продолжают свое образование в Африне и Шахбе, где после землетрясения условия стали ещё сложнее.

Некоторые школы в Шахбе  пострадали в результате землетрясения, произошедшего в северном Курдистане и Турции, а также затронувшего Сирию.

По словам инженеров, начальная, средняя и старшая школа им. героя Агида в районе Эхдас и начальная и средняя школа им героя Кендала в деревне Тель Керах вышли из строя.

Чтобы учащиеся не переставали учиться, Комитет по образованию и обучению Афринского района установил 55 палаток во дворах школ им. героя Агида и героя Кендала. В этих палатках сейчас и учатся дети. Сопредседатель комитета по образованию и обучению Африна Ируба Хелил сказала: «Безопасность жизни учащихся — наша забота. Вот почему мы установили палатки для студентов, чтобы они могли продолжить свое обучение здесь, пока обе школы не будут отремонтированы».

Ируба Хелил отметила, что повышение температуры летом повлияет на обучение. Он сказал, что эмбарго на Шахбу и непрекращающиеся нападения турецкой армии также негативно сказались на образовании. Ируба Хелил сказала: «Семьи студентов поддерживают продолжение обучения. Несмотря на плохие условия в палатках, мы продолжаем работу».

Ируба Хклил сказала, что они пытаются уменьшить тяжёлое положение учащихся, увеличивая количество досуговых мероприятий, таких как спорт и музыка.

Ученик по имени Ибрагим Ахмед заявил, что летом условия для обучения в палатках будут трудными: «Но это не помешает нам продолжать наше образование, потому что наша цель - построить развитое общество».

Ахмед сказал, что эмбарго, наложенное на Шахбу, непрекращающиеся нападения Турции и суровые условия иммиграции усилили тяжёлое положение студентов и учеников.