Студенты Университета Рожавы учатся на родном языке

Студенты сказали, что они предпочитают учиться в университете Рожавы, потому что здесь дается образование на их родном языке.

В 2021-2022 учебном году 2000 студентов из северно-восточной Сирии поступили в университеты региона после завершения обучения на родном языке в школах Автономной администрации.

В Университете Рожавы есть студенческий совет и женский совет, где студенты могут делиться своими мыслями. Студенты факультета социальных наук и литературы и факультета курдской литературы рассказали ANHA об образовательном стиле университета.

«В Университете действует демократическая система», – сказала студентка Несрин Юнус, добавив, что эта система дает право голоса каждому. Юнус сказала, что наиболее важным отличием этого университета от других является то, что он предлагает студентам обучение на их родном языке: «Если мы не будем учиться на родном языке, мы не сможем реализовывать наши национальные ценности. Я рада учиться здесь. Я хочу закончить университет и работать над улучшением своего общества».

Студент Дилшер Хасо подчеркнул важность обучения на родном языке: «В университете студенты могут комфортно беседовать со своими учителями и делиться своими мыслями».

Дилшер Хасо сказал, что он предпочитает факультет курдской литературы, потому что после завершения образования хочетписать стихи и рассказы, а также работать в сфере преподавания:«Я хочу, чтобы общество извлекло пользу из моих стихов и произведений. В своих работах я хочу рассказать о массовых убийствах и нарушениях прав курдского народа и сделать их заметными для мира. Кроме того, я хочу призвать курдский народ защищать свой родной язык».

По данным администрации Университета Рожавы, в этом году в университете обучались 750 студентов.