Старинные дома Вана остаются лишь в воспоминаниях

Исторические дома Вана исчезают в результате городских преобразований и нынешней политики городских чиновников.

В Ване после землетрясения 2011 года и в результате продолжающегося правления турецких ставленников исторические дома оказались на грани исчезновения.

Дома Вана, сделанные из самана и соломы, прохладные летом и теплые зимой, известные своими вишневыми садами и тандури, сейчас находятся на грани полного исчезновения. Причины этого кроются в проектах городского преобразования, спекулятивной политике турецких ставленников на ведущих постах мэрии и бездумного строительства новостроек.

 В беседе с ANF председатель Ванского отделения Палаты инженеров-строителей Михаил Атик напомнил, что Ван – город, расположенный в сейсмоопасной зоне. Он добавил, что перестройка города протекает слишком резко: «В начале 1900-х Ван выработал уникальное архитектурное решение. Его двухэтажные дома оказались более устойчивыми и безопасными при землетрясениях. Это можно наблюдать на примерах сохранившихся домов».

 Со временем эти здания стали архитектурным лицом Вана, но их снос сулит больше прибыли, чем ремонт, хотя опасность новых зданий куда выше.  Подчеркнув, что построенные здания лишены здоровья и эстетики, Атик сказал: «Районы, где расположены исторические дома Вана, быстро открылись для развития и превратились в золотую жилу для строительных компаний и агентств недвижимости. Во многих районах высотные здания строились без исследования грунта, а площади для сдачи в аренду строились без учета текстуры города. После землетрясения в Ване начали расти небоскребы и незаконные постройки. Одна из самых важных достопримечательностей города, потеря которой в последние годы вышла на первый план из-за таких проблем, как загрязнение воздуха и озера Ван, – это, безусловно, исторические дома Вана. В Ване осталось всего два из нескольких тысяч старинных домов».