Курдистан

Штаб НСС отдает дань памяти командиру Йылмазу Дерсиму

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) подтвердила, что командир Йылмаз Дерсим (Измаил Сюргач) пал смертью храбрых, и заявила, что возмездие свершится.

Измаил Сюргач входил в командное руководство НСС и занимал руководящую должность в рядах движения в Дерсиме. Он и другой боец НСС пали 10 ноября во время авиаудара турецкой армии по долине Ахванос в Дерсиме.

НСС считают Йылмаза Дерсима невероятно отважным командиром, всегда готовым к самопожертвованию, примером патриотизма: «Мы выражаем наши соболезнования его семье и всем жителям Дерсима. Мы также передаем наши соболезнования партизанам, героически и с убежденностью продолжающим сражаться в горах Дерсима, и всему народу Курдистана. Мы обещаем, что память о нашем храбром командире, который, как и предполагает его имя, был неустрашимым революционером, будет жить, и мы ещё поднимем победный флаг, который он нам передал.

Наш товарищ и военачальник Йылмаз был мятежным сыном Дерсима, региона, играющего важную роль в борьбе народа Курдистана за свое существование. Для нас, для своих товарищей он был очень важен. Его гибель принесла нам горечь, но в то же время и важное послание. Исторически Дерсим был твердыней сопротивления и домом таких людей, как Саид Риза, представляющий идентичности курдскую и алевитскую. Бойцы Йылмаза спросят за эту смерть с колониального государства-убийцы, Турции. Саид Риза однажды сказал: «Друг и враг должны знать, что под каждым деревом Дерсима покоится храбрый герой». Его внуки и последователи Сара, Баран, Атакан, Жиндар, Чатин, Зин и Йылмаз увенчают историю сопротивления Дерсима победой и добьются правого суда над колониализмом».