Срочный призыв к международному ответу на военное вторжение Турции в Южный Курдистан

Курдский национальный конгресс призвал ООН, ЕС, Совет Европы, США и НАТО заставить турецкое государство соблюдать нормы международного права.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана опубликовал заявление об операции вторжения, начатой ​​турецкой армией в регионе Гаре в Южном Курдистане, Северный Ирак.

В заявлении организации говорится:

«Ранее этим утром, между 3:00 и 6:00 по местному времени, турецкие вооруженные силы начали крупномасштабное трансграничное военное наступление в районе Гаре в Южном Курдистане (Северный Ирак). Турецкая авиация нанесла авиаудары по деревням Гузэ, Мейроке, Сияне, Шемшеритке, Екмале и Канисарке, а солдаты были десантированы в регион с вертолетов Cobra и Sikorsky. Бойцы Рабочей партии Курдистана (РПК) сражаются с рассвета, чтобы отразить силы вторжения, и тяжелые столкновения продолжаются.

Режим президента Турции Реджепа Эрдогана явно намерен расширить турецкую военную оккупацию Южного Курдистана, чтобы усилить власть Эрдогана в ответ на продолжающийся государственный кризис в Турции. Растущее сопротивление курдов остается самым серьезным препятствием для неоосманской экспансионистской и оккупационной стратегии Эрдогана в северной и восточной Сирии и Южном Курдистане. Эрдоган срочно пытается заставить курдов замолчать, чтобы защитить существование своего разлагающегося, все более изолированного, антидемократического государства.

В то время как Эрдоган дал пустые обещания ЕС и США относительно возможных реформ, его министр обороны Хулуси Акар отправился за границу, посетив Багдад и Эрбиль в январе и Берлин в начале этого месяца, чтобы заручиться одобрением и поддержкой нового этапа в жизни турецкого государства – войны против курдского народа и за расширение турецкой оккупации в регионе. 9 февраля, чтобы заручиться поддержкой нового президента США Джо Байдена, Акар предложил провести переговоры относительно использования Турцией российской системы ПВО С-400. Эрдоган и Акар знают, что турецкие военные не смогут расширить свою оккупацию Южного Курдистана, не столкнувшись с сопротивлением курдов.

Эрдоган рассматривает расширенную оккупацию Южного Курдистана как способ преодоления государственного кризиса. В последние дни не только курды, но и демократические силы по всей Турции протестовали в отношении диктаторского режима Эрдогана. Более месяца студенты и сотрудники престижного университета Богазичи в Стамбуле выступают против режима Эрдогана, и их протесты получают поддержку по всей стране.

Ранее в этом месяце Демократическая партия народов (ДПН) начала кампанию «Справедливость для всех» при поддержке широкой коалиции оппозиционных групп. В то же время продолжается голодовка курдских политических заключенных с целью положить конец изоляции курдского народного лидера Абдуллы Оджалана, которая идет уже 76 дней. По мере приближения 21-й годовщины похищения Оджалана 15 февраля 1999 года требования участников голодовки и более широкие призывы к освобождению Оджалана продолжают оказывать давление на режим Эрдогана.

Вместо того чтобы удовлетворить законные требования демократизации, Эрдоган повторил свое объявление войны курдскому народу. Турецкое государство не может вести эту войну в одиночку и нуждается в международной помощи со стороны ЕС, США и НАТО. Если турецкое государство получит эту помощь, у Эрдогана появится возможность продолжать нарушать конвенции о правах человека и международное право, участвуя в военной агрессии, оккупации и этнических чистках. Мы призываем Организацию Объединенных Наций, ЕС, Совет Европы, США и НАТО заставить турецкое государство соблюдать нормы международного права. Для мирного урегулирования ситуации в Турции мы также призываем правительства и международные организации заставить турецкое государство выполнить рекомендации Совета Европы и Европейского комитета по предупреждению пыток (ЕКПП) и снять изоляцию, наложенную на Абдуллу Оджалана, чтобы обеспечить возможность политического диалога, направленного на достижение мира в Турции и во всем регионе. Наконец, мы призываем международное сообщество присоединиться к нам и потребовать безоговорочного и немедленного вывода всех турецких сил из Южного Курдистана, а также из северной и восточной Сирии».