Создар Авеста рассказала о жизни и борьбе Лейлы Сорхвин

Создар Авеста: «Точно так же, как товарищ Агид организовал и осуществил свою инициативу 15 августа в Габаре, точно так же товарищ Лейла командовала кампанией 1 июня в Габаре».

Член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Создар Авеста рассказала ANF о жизни и борьбе члена Центральный комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) и Совет Партии свободных женщин Курдистана (ПСЖК), была членом Центрального штаба ССЖ «Стар» и командования Народных сил самообороны (НСС) Лейлы Сорхвин (позывной: Хамиет Ялчынкая), которая погибла в Бесте 23 января. Заявив, что Лейла Сорхвин была товарищем курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в течение 31 года, Авеста сказала: «Точно так же, как товарищ Агид организовал и осуществил свою инициативу 15 августа в Габаре, точно так же товарищ Лейла командовала кампанией 1 июня в Габаре».

В заявлении Авесты, в котором содержались сообщения о важности физической свободы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и втором туре президентских выборов, которые состоятся 28 мая, говорилось: «Победить фашистский менталитет Эрдогана, который сочетает в себе все формы фашизма, такие как ИГИЛ*, Талибан*, должен и народ Курдистана, и все народы Турции. И это основная задача всех женщин. «Свержение фашизма должно быть совершено руками женщин», - сказала она.

Речь Создар Авесты:

«Командование Центрального Союз свободных женщин «Стар» (ССЖ «Стар»)  объявило о героической смерти товарища Лейлы, полевого командира, члена  Центрального комитета Рабочей партии Курдистана (РПК). Героическая смерть товарища Лейлы глубоко опечалила нас, наших товарищей по борьбе, весь курдский народ и наших друзей, женщин-бойцов. Я чту память всех героев за свободу с уважением, благодарностью и почтением, особенно вспоминая память Лейлы Сорхвин, командира партизан свободы, и я преклоняюсь перед памятью всех других героинь и героев. Мы обещаем, что добьемся всех целей, задач и требований друг к другу, за которые они боролись, победив всех врагов. Мои личные соболезнования семье товарища Лейлы Сорхвин. Я искренне разделяю их боль. Еще раз, в лице всей нашей семьи, я хотела бы выразить свои соболезнования сопротивляющимся жителям Амеда и всему нашему народу. Мои соболезнования лидеру Абдуллу Оджалану и воинствующим бойцам Движения за свободу.

ПОПРОБУЙ СТАТЬ ТАКИМ ЖЕ ОТВАЖНЫМ КОМАНДИРОМ ПАРТИЗАНСКОГО ОТРЯДА

Мы знаем Лейлу Сорхвин 31 год. В 1993 году она сменила направление из Амеда в регион Ботан и присоединилась к партизанам свободы. В юном возрасте, даже в очень юном, она пришла в горы Курдистана, и выполняла все свои боевые обязанности легко, с улыбкой на лице и без капли сомнений.

Лейла в своей 31-летней борьбе начинала как воин, шаг за шагом выполняя великие задачи благодаря уверенности в себе, личной воле и боевому духу, и стала ведущим бойцом за свободу и отважным командиром партизан.

Мы искреннее ищем товарищей, похожих на Лейлу. Она была привязана к нам, она была настоящим бунтарем, она была истинным бойцом Сопротивления, она была товарищем каждому своему соратнику. В повседневной жизни и следовании идеологии лидера Абдуллы Оджалана она была крепко привязана и твердо следовала ей . Лейла была настоящим товарищам всем нам в течение 31 года,  в борьбе, начатой нашим лидером, которая создавалась практически с пустого места. Она трижды посещала Ботан, и она сражалась в Ботане каждый раз, когда там разгоралась борьба.

ОНА ВОЗГЛАВЛЯЛА ДВИЖЕНИЕ 1 ИЮНЯ

В 2003 году международные заговорщики организовали кампанию по уничтожению нашего движения. Таким образом, они хотели изолировать нашего лидера Абдуллу Оджалана на острове Имралы и ликвидировать движение за свободу за рубежом. Товарищ Лейла Сорхвин была одной из тех, кто выстоял и героически сражался против этой кампании  уничтожения и предательства и увенчала этот процесс победой. Товарищ Лейла была одной из тех, кто услышал голос лидера Абдуллы Оджалана, говорящий: «Пусть та, кто любит меня, укажет направление Ботану» и «Даже если все спустятся с горы, женщины не должны спускаться с них», и сделала это без колебаний. Во время кампании 1 июня она прочитал эти слова Лидера, как личную инструкцию, повернулась лицом к Ботану с группой своих друзей и возглавила сопротивление, а также приняла на себя ответственность за командование в Габаре, земле героев.

Лейла дружила с Азимесом, Зелаллером, Чичеком, Эвинлером, Нюдалар, Гульбахар, а также с Гульчией и Пеймансом. Она была их спутницей и верным товарищем. Несмотря на все, она четко, искренне и смиренно выполняла свои обязанности, подобно лидеру Абдуллу Оджалану.

ОНА ОБЪЕДИНЯЛА В СЕРДЦЕ ВСЕ ЧЕТЫРЕ ЧАСТИ КУРДИСТАНА

Лейла никогда не знала начертанных буржуазными политиками границ. Ничто не стояло на пути ее борьбы. Она служила всем четырем частям Курдистана. От восточного до Загроса, от Загроса до всех гор северного Курдистана, она шаг за шагом организовывала  партизанскую деятельность в Ботане. Она обучила сотни наших товарищей. Она выполняла свои обязанности и как воин, и как командир. Если борьба женщин Курдистана за свободу стала великой надеждой для всего мира, если женская революция в Курдистане, женская революция в Северной и Восточной Сирии могли бы объединить всех женщин Ближнего Востока с демократическо-экологической парадигмой лидера Абдуллы Оджалана, основанной, в том числе, на свободе женщин, то она продолжается и сегодня, с лозунгом «Женщина, жизнь, Свобода!» Если мир движется к открытому для женщин, демократическому конфедерализму, если в Курдистане  уже несколько месяцев продолжается настоящее женское сопротивление, именно такие товарищи, как она, наша бессмертная Лейла, прилагают к этому огромные усилия. Товарищ  Лейла вела личную борьбу как партизан за свободу в восточном Курдистане. Под командованием Лейлы товарищи  Симко и Сария провели бой плечом к плечу. Это стало возможным в результате личного смелого, творческого стиля боевых действий Лейлы, профессионального стиля современной партизанки. Под ее командованием воины освобождения сражались яростно и решительно.

ВЕЛИКИЕ УСИЛИЯ СОЗДАЮТ ДЛЯ НАС ВЕЛИКИЕ ПУТИ

Сегодня мы видим, что наш народ переживает геноцид по всему Курдистану. Лидер Абдулла Оджалан находится в полной изоляции. Изоляция усиливается во всех аспектах жизни, а не только в его заключении. В нашем обществе осуществляется политический геноцид. На партизан Свободы совершаются жестокие и аморальные нападения с использованием всех видов современного технологического оружия, такого как боевые отравляющие вещества, термобарическое оружие, все виды оружия, включая запрещенные международным правом. Партизаны свободы сопротивляются с большой волей к победе, основываясь на решительности и вере в победу, благодаря примеру, который они получили у таких командиров, как Лейла.

Хотя мученическая смерть вашей подруги Лейлы причиняет душевную боль всем нам, мы являемся тем, чем являемся: как следует из учения Лидера Абдуллы Оджалана: большая боль толкает нас на сильнейшие прорывы. Наше стремление к свободе становится от потерь лишь сильнее. Наша любовь к свободе, противостоящая фашистскому женоненавистничеству, и наша приверженность линии женской свободы становятся все острее и сильнее, несмотря ни на что.

Наши великие герои, такие как Лейла, Гульчия, о которой было объявлено недавно, и Пейман Багок, Фазыл, Раперин Амед, Эвин Гой, которых мы замучили в последние месяцы, еще больше укрепили приверженность нашего народа этой борьбе. Мы должны хорошо знать, что до тех пор, пока Лейла Сорхвин жива, народ Курдистана никогда не откажется от своей борьбы. Подобно Лейласу и Гульчияс, мы усилим борьбу во всех направлениях, вспоминая их.

МЫ МОЖЕМ ОБЕСПЕЧИТЬ ФИЗИЧЕСКУЮ СВОБОДУ АБДУЛЛЕ ОДЖАЛАНУ, ЕСЛИ УНИЧТОЖИМ ФАШИЗМ

В этом году наши враги применяют усиленную изоляцию и проводят грязную фашистскую политику, чтобы не был услышан голос Оджалана. Они боятся его грандиозных идей, его четких установок на освобождение народов, его уверенности в том, что женщины способны добиться равного положения в обществе.  Мы не слышали о Лидере уже 26 месяцев. На острове Имралы действуют особые законы (которые стоят выше всех законов). И я приветствую Абдуллу Оджалана, который является выразителем воли всего Курдистана. Я приветствую эту великую идею, я выражаю свое почтение.

В эти дни наш народ осознанно борется против фашизма во всех областях жизни. Известно, что против партизан рейды и атаки, что против нашего общества осуществляется политический геноцид, что против нашего Лидера специальными законами введена усиленная изоляция, в том числе с участием международных заговорщиков, включая сюда и Совет Европы. Мы знаем, что эта изоляция осуществляется не только фашизмом Эрдогана-Бахчели. Державы, играющие глобальную роль и государства-союзники также несут ответственность за это. Были сделаны десятки запросов. Запросы были сделаны всем учреждениям, от ЕСПЧ до КПП. Было проведено множество конференций, семинаров и призывов разрушить изоляцию Имралы, но никто на это не отреагировал. Прекращение изоляции будет возможно только с физической свободой Лидера Оджалана. Если мы уничтожим фашизм, если мы сломаем фашистское правление, мы сможем вернуть его на свободу. Силами всего общества мы сможем ликвидировать геноцид, массовые убийства женщин в том числе. Как и Лейла, мы должны покончить со всем этим. Мы должны возглавить процесс обновления нашего общества. Мы должны сражаться, как это делали все свободные женщины. Лейла и ее боевые подруги, подобные ей, пожертвовали собой на основе идеологии освобождения женщин, в русле Жинеологии.

ФАШИЗМ БУДЕТ УНИЧТОЖЕН ЖЕНСКИМИ РУКАМИ

На основании этого обещания, которое мы дали Лейле и другим нашим героям, если мы переведем дух, этого можно достичь, только обеспечив свободу нашего народа и женщин , освободив нашего лидера Абдулу Оджална. Мы понимаем это. Наши люди выполнят свои обязанности. В эти моменты, в эти дни, они вели достойную борьбу. Они также использовали демократические выборы как метод борьбы по свержению фашизма. Несмотря на все уловки и обманы, наш народ преподал отличный урок фашистам, настоящему холокосту, особенно в день 14 мая. Но наша работа еще не закончена. В ближайшие дни, 28 мая, состоятся президентские выборы во втором туре. Я верю, что наш народ и все народы, проживающие в Турции, демократические круги, женские организации, интеллектуалы, художники и все слои общества объединят усилия против фашизма.

По этому случаю я еще раз обращаюсь ко всему нашему народу, особенно к народам, живущим в Турции. Народ Курдистана выполняет свои обязанности должным образом, и они это сделали. Но это бремя не должно лежать исключительно на плечах народа Курдистана. Не только курдский народ страдает от этого фашизма. Все либертарианские, демократические силы, все слои населения, нуждающиеся в равенстве и свободе, должны выступить против этого фашизма. Только так мы можем ответить в духе эпох  и разрушить изоляцию, победить угнетателей, сделать возможной свободу.

Исходя из этого, первейший долг народа Курдистана, всех народов Турции и всех женщин - победить фашистский менталитет Эрдогана, который органично включает в себя ИГИЛ, Талибан, и все другие формы фашизма. Все женщины это очень хорошо знают. Свержение фашизма должно быть совершено рукой женщины. Этот фашизм, этот менталитет наиболее враждебен женщинам. Я верю, что рука демократии придёт на нашу землю 28 мая. Настанет отмщение  всем борцам сопротивления, павшим в тоннелях и всем угнетенным народам. Это время свободы, время единства. Пришло время победить фашизм и укрепить единство народов. Исходя из этого, я обращаюсь со следующим призывом: «С духом Лейлы, Гульчии, и всех других героинь и героев наш народ выполнит эти исторические обязанности».

*- террористическая организация, запрещенная в РФ