Союз водоснабжения Сирин осуществляет успешный проект по питьевой воде

При поддержке Главного управления питьевой воды Союз водоснабжения Сирин удовлетворяет потребности в питьевой воде района Сирин и его деревень, откачивая воду из реки Евфрат.

После того, как в результате вторжения турецкого государства было перекрыто водоснабжение из реки Евфрат, население региона столкнулось с острой нехваткой питьевой воды и загрязнением воды. Перебои с водоснабжением сказались на сельском хозяйстве и животноводстве, а также на увеличении количества часов отключения электроэнергии.

С начала этого года турецкое государство-агрессор сократило поставки воды из реки Евфрат, нарушив соглашение, подписанное им с Сирией в 1987 году. Согласно этому соглашению, в Сирию должно поступать 500 кубометров воды в секунду. Граждане, испытывающие трудности с доступом к питьевой воде, больше всего страдают от перебоев с водоснабжением.

Союз водоснабжения Сирин начал поставлять воду насосами из реки Евфрат при поддержке Главного управления питьевой воды, чтобы удовлетворить потребности в питьевой воде района Сирин и его деревень.

Член правления Союза водоснабжения Сирин Михемед Хкер Дирхам рассказал в интервью агентству Хавар (ANHA): «Мы обеспечиваем потребности наших людей в воде с помощью насосов. Мы используем 4 насоса при поддержке Главного управления питьевой воды. Наблюдается увеличение числа людей, прибывающих в регион, особенно в результате нападений турецкого государства-агрессора. Нам нужно было больше воды».

«Нам удалось увеличить поставки питьевой воды»

Дирхам сказал: «Раньше насосы подавали 150 кубометров воды, но этот показатель увеличен до 300 кубометров воды в секунду, в то время как горизонтальные насосы подают 350 кубометров».

Дирхам сказал, что жизни мирных жителей становятся целью агрессора, и многие болезни вызваны загрязнением воды и её недостатком. «Люди очень страдают от загрязнения воды, вызванного прекращением работы водяных насосов. Люди получали воду без какой-либо фильтрации». Тысячи случаев отравления произошли в регионах Северной и Восточной Сирии с начала этого года из-за загрязнения реки Евфрат.