Союз интеллектуалов Африна осудил преступления Турции

Союз интеллектуалов региона Африн осудил военные преступления, совершаемые Турцией в регионах Курдистана и северо-восточной Сирии.

Заявление Союза интеллектуалов региона Африн было зачитано в лагере «Сардам» в кантоне Шахба членом Союза Фидан Мухаммад.

В заявлении говорится, что преступления, массовые убийства гражданского населения и грабежи, совершенные Османской империей, продолжаются и сегодня: «Политика турецкого государства по оккупации территорий соседних стран продолжается под разными названиями и неубедительными аргументами. Грязная история турецкого государства повторяется, и совершаются преступления против человечности. Правительство ПСР поддерживает ИГИЛ на глазах у всего мира, но по-прежнему утверждает, что поддерживает борьбу за свободу».

В заявлении говорится о том, что Турция подвергает сирийцев мощнейшему давлению, иногда моря их голодом и жаждой, а также нападая на чужие районы без каких-либо сдерживающих факторов: «Турция проводит политику изменения демографии на сирийской территории. С одной стороны, она препятствует доступу сирийцев к воде и их законной доле воды в реке Евфрат, с другой – атакует зоны обороны Мидия».

В заключительной части заявления содержится призыв к международному сообществу и всем свободным народам поддержать сопротивление и остановить Эрдогана: «Мы обращаемся к правозащитным организациям и ко всем свободным народам и свободным людям мира. Мы – Союз интеллектуалов Африна – от имени народов Африна и Шахбы, от имени всех сирийцев призываем найти решение и остановить кровопролитную войну. Мы призываем все международные организации выполнить свой долг в области прав человека и оказать давление на свои правительства, чтобы удержать тирана Эрдогана от бесконечной экспансии и тирании».